«Крым в истории России»

16 марта 2014 года жители Крыма единодушно высказали на референдуме своё желание: быть вместе с Россией.

В читальном зале центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Крым в истории России». В издательстве «Комсомольская правда» вышла книга военного обозревателя Виктора Баранца о том, как готовилась и проходила операция по возвращению полуострова в состав России. Интервью с автором книги можно найти на нашей книжной выставке. А также здесь можно узнать неизвестные подробности о том, как полуостров стал частью Российского государства. Обо всём этом повествует газета «Аргументы и факты». А также о том, что время ликования прошло, теперь нужно успокоиться, засучить рукава и начать работать. Данная газета рассказывает о том, как прожиты эти трудные первые пять лет. В Большой Российской энциклопедии можно познакомиться с географическим положением Крыма, с его рельефом, климатом, ландшафтом, а так же найти исторический очерк.

Так же для посетителей ЦБ оформлены ешё две выставки:

«Галерея знаменитых женщин»

«Сезонные заботы садоводов – огородников»

«Галерея знаменитых женщин»

«Совершенная женщина есть более высокий тип человека, чем совершенный мужчина, но и нечто более редкое.». Так утверждал приверженец культа сильной личности, немецкий философ Фридрих Ницше. Такое признание наиболее ценно, если учесть, что сделано оно человеком, считающим жизненным уделом  женщин кухню, церковь и рождение детей. В читальном зале оформлена книжная выставка «Галерея знаменитых женщин». Наши читатели смогут соприкоснуться с жизнью Любови Орловой , Веры Холодной, Екатерины Фурцевой, Анны Ахматовой и многих других  величайших женщин. Мать во всех мировых культурах является символом святости, вечности, тепла и любви. На нашей книжной выставке можно найти 100 потрясающих историй и судеб в книге «Великие матери знаменитых людей»

«Ты женщина, ты книга среди книг…». Мы приглашаем наших читателей раскрыть книгу и соприкоснуться с тайной женской судьбы.

«Сезонные заботы садоводов – огородников»

Для садоводов – огородников в читальном зале районной библиотеки оформлена книжная выставка «Сезонные заботы садоводов – огородников». Здесь можно позаимствовать опыт у бывалых дачников. Каждый хозяин хочет видеть свой сад здоровым и цветущим, собирать экологически чистые плоды. Как обрезать подмёрзшие и старые деревья, как провести весеннюю профилактику в саду, чем опрыскать деревья весной – эту и другую полезную информацию можно найти на нашей книжной выставке. Например, большенство  огородников начинают посевной сезон весной. А вот огородница из Смоленской области действует согласно обстоятельствам и порой вопреки рекомендациям. Рассаду она начинает высаживать в октябре месяце, т. е. высевает семена под зиму. Как она это делает, рассказывает журнал «Приусадебное хозяйство». Если вы хотите перенять опыт опытных садоводов – огородников, почитать книги на эту тему, то книжная выставка ждёт своего читателя.

По материалам ЦБ