«Край родной, земля Смоленская»

Под таким названием 25 сентября в СОГУ «Днепровский Дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло культурно-массовое мероприятие, посвященное 71-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Организаторами праздника стали сотрудники Новодугинского комплексного Центра социального обслуживания, работники Днепровской библиотеки и дома культуры, а так же сотрудники дома-интерната.
На праздничном концерте присутствовали те, кто знает о Великой Отечественной войне не понаслышке, те, кто стал очевидцем страшных событий военных лет. Среди них были как уроженцы Смоленской области, так и выходцы из других регионов.
Организаторы мероприятия поздравили присутствующих с 71-й годовщиной освобождения Смоленщины и в качестве подарка прочитали стихи о войне, а также исполнили музыкальные композиции той же тематики. Интересных частью программы стали воспоминания о войне благодарных зрителей. Каждому из них было что рассказать.
Вот, к примеру, воспоминания уроженки уже несуществующей деревни Филипково Марии Пантелеевны Петровой: «Когда началась война, мне было 12 лет. Мы жили с мамой в Филипкове (км в 5 от села Днепровское. Прим.авт). На тот момент она работала дояркой. И должна была перегнать в Рязанскую область стадо коров известной сычёвской породы, таким образом спасая их от гибели. Целый месяц мы были в пути, дорога была долгой и мучительной. Но до места назначения пригнали коров без потерь. А когда в 43-м село Андреевское (ныне Днепровское) вышло из-под оккупации немцев, мы погнали стадо обратно, домой. Вернулись, а у нас ничего и нет, вся деревня сожжена, тогда на первое время мы строили шалаши».
Так же своими воспоминаниями поделилась труженица тыла и ветеран труда Александра Алексеевна Житкова. Она рассказала, как пришлось ей и ее семье выживать в годы немецкой оккупации, как они ели гнилую картошку, о том, как, не смотря на все тяжести и трудности, не плакали, а верили в победу. Помимо военных лет, Александра Алексеевна вспомнила и послевоенные годы, как она, ее семья и односельчане восстанавливали из пепла и руин село, как создавали собственными руками новую, мирную жизнь. Как не взирая на трудности, умели радоваться каждому дню.

30.09.2014

Стоит отметить, что не все из зрителей захотели рассказать о войне, объясняя это тем, что им больно вспоминать то страшное время. «До сих пор рана болит, не заживает никак» - сказал, вытирая платком слезы, Иван Ильич Малышев, так же труженик тыла.
Но, не смотря на всю скорбь и печаль, мероприятие прошло в тёплой и праздничной атмосфере. Зрители поблагодарили артистов за приятное времяпрепровождение.