- АМО "Новодугинский муниципальный округ" Смоленской области
- Новости
- Компенсация родителям за самостоятельно приобретенные путевки
Компенсация родителям за самостоятельно приобретенные путевки
В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, первый заместитель начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации.В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, первый заместитель начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации.
В ходе брифинга разъяснялись вопросы, связанные с порядком предоставления компенсации родителям за самостоятельно приобретенные путевки в организации, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей.
Олег Лонщаков подчеркнул, что с нынешнего года Департамент по социальному развитию является уполномоченным органом, осуществляющим данную выплату. В частности, теперь компенсация за путевку, приобретенную на летний период в загородный лагерь сезонного действия, расположенный на территории России, для ребенка в возрасте от 7 до 15 лет, проживающего в Смоленской области, предоставляется одному из родителей, внесшему полную плату. Отмечалось, что заявления и требуемый пакет документов будут приниматься с 1 июля в отделах социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
«Родители вправе подать заявления и необходимый пакет документов только после завершения смены, в которой отдыхал ребенок. Хочу обратить особое внимание на обязательное условие: путевка должна быть приобретена на 21 или 14 календарных дней, при этом, ребенок должен находиться в лагере полный срок пребывания», - подчеркнул первый заместитель начальника Департамента, добавив, что компенсация может предоставляться на каждого ребенка только один раз в год.
Информируя о размерах компенсации, Олег Лонщаков сообщил, что сумма выплаты зависит от средней стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей сезонного действия на территории региона, которая устанавливается ежегодно Администрацией Смоленской области. Так, в нынешнем году она составляет 12 952 рубля на 21 день, на 14 дней – 8 635 рублей.
Возврат 90% от потраченных средств (11 656,8 рублей за 21 день либо 7 771,5 рублей за 14 дней) будет осуществлен родителям или законным представителям детей, работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, а также неработающим пенсионерам и инвалидам, безработным гражданам, состоящим на учете в Службе занятости населения. В свою очередь, родители, работающие в организациях иных форм собственности, могут получить 50% от размера средней стоимости путевки.
Образец заявления и перечень документов, необходимых для предоставления компенсации, размещены на официальном сайте Департамента в разделе «Отдых и оздоровление детей».
Информация с сайта Администрации Смоленской области
























































