Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

В актовом зале районной Администрации, под председательством заместителя Главы Администрации А.А. Хоменкова прошло первое заседание  межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области.

Районная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения является координационным органом, образованным при Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области  для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти области в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.  В работе приняли участие Главы сельских поселений, руководители организаций, руководители правоохранительных и надзорных органов.

25.03.2014

В ходе заседания было рассмотрено три вопроса.

Об итогах работы по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Новодугинского района за 2013год и о задачах на 2014год доложил инспектор ДПС ОГИБДД А. Фадеев. Он привел статистические данные: « Особую тревогу вызывает гибель и травмы людей при ДТП. Основной причиной является превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом виде, недостатки дорожной сети. В прошлом году на территории нашего района произошло восемь ДТП. Погибло четыре человека, ранено шесть. Но даже не сама дорога виновата как таковая, т.е. покрытие, а местоположение ДТП, т.е. отсутствие освещения, разметок, погодные условия. Что касается пьяных за рулем, то произошло уменьшение происшествий на 66,7%. Нет ДТП на железнодорожных переездах. Но все же необходимо установить автоматические шлагбаумы. Тревогу вызывают автобусы, перевозящие школьников. В организации нет механика, осуществляющего предрейсовые и послерейсовые обследования водителей. В начале марта остановлен водитель школьного автобуса в состоянии алкогольного опьянения. Естественно следующая причина ДТП – это отсутствие сотрудника ДПС в районе. Межрайонная группа МО «Гагаринский» работает, но на три района – это не всегда эффективно. Раньше в Новодугинском РОВД было пять сотрудников, то сейчас на Гагаринский, Новодугинский и Сычевский районы восемь сотрудников».

О результатах обследования автодорог района в осенне – зимний период и о задачах обследования и сохранности автодорог в период весенней распутицы проинформировал главный инженер Нводугинского ДРСУ С. Боровков. Он рассказал о проблемах ремонта дорог и об отсутствии необходимого оборудования.

О мерах безопасности перевозок детей на школьных  автобусах  на территории Новодугинского района и профилактической  работе в школах доложил секретарь комиссии Н. В.Обухов.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.