Колокола России

В прошлом житель Донбасса, шахтер, а ныне наш земляк, житель с. Тесово Валерий Викторович Леонов предоставил Новодугинскому краеведческому музею  свою коллекцию колоколов, которой он уделил большую часть своей жизни.

В коллекцию Леонова В.В.  входит около 100 экземпляров, на выставке представлено 47 авторских колоколов.  Очень многие из представленных колоколов произведены на Валдае,  в Нижегородской, Рязанской, Вятской губерниях. Но есть и экспонаты из разных стран мира: Италии, Германии, Никарагуа.

06.04.2016

С. Есенин

Колокол дремавший разбудил поля,
Улыбнулась солнцу сонная земля.

Тихая долина отгоняет сон,
Где-то за дорогой замирает звон.

Коллекция очень разнообразна. Своей задорностью выделяются колокольчики – бубенцы, которые одевались лошадям во время народных гуляний  и праздников. Есть колокольцы – поддужные, их  в старину использовали ямщики в дальних поездках. Такие колокольчики  были атрибутом как почтовых, так и частных троек. Правда, первоначально они использовались только на почтовых трак­тах и выполняли роль своеобразного сигнального средства, извещая о прибытии повозки.  Есть и ботало для крупного рогатого скота. Один из экспонатов – козий колокольчик с цепочкой, который был найден в нашем Новодугинском районе.

Самый крупный и самый тяжелый экспонат – колокол с надписью МПС Министерства Путей Сообщения. Одновременно с открытием железных дорог были введены сигналы для отправления поезда. С самого начала для этого применялись станционные колокола. Назывался он звучно: «Колокола на станциях». Звучали станционные колокола не один десяток лет. И звон их окончательно затих только летом 1914 года. Предназначение  такого колокола – оповещение об отправке поездов со станции. Возможно, именно такой колокол отправлял поезда со ст. Новодугинская.

Самым старинным в коллекции  является колокол, датированный серединой 19 века.

Уважаемые новодугинцы и гости района, приглашаем вас, посетить выставку колоколов, посмотреть и послушать их неповторимое звучание.

Выставка продлится до конца мая.