Каждое дело – с пользой, иначе – зачем?

В марте было проведено два заседания районного методического объединения классных руководителей по темам «Возможности технологии КТД в развитии личности обучающихся» и «Современный анализ мероприятий». Они были приурочены к проведению в Новодугинской школе итоговых мероприятий коллективного творческого дела «Нет милей и краше русских танцев наших».

01.04.2016

Заместитель директора Новодугинской школы по воспитательной работе Парменова Татьяна Валентиновна познакомила членов РМО (районного методического объединения) классных руководителей с пятнадцатилетним опытом использования педагогики сотрудничества в своей школе. Самые яркие из проведенных КТД: «Театральный сезон», «Радуга талантов», «Ярмарка профессий», «Наше Новодугино – чистое село», «Народные промыслы», «Танцы народов мира», «Быть здоровым – здорово».

В рамках проведения этих коллективных дел музей школы пополнился экспонатами, была проведена уборка села Новодугино. Учащиеся приобретали знания о здоровом образе жизни, о культуре народов мира. У ребят развивались хореографические и вокальные навыки.

По КТД, которые проходили в Новодугинской школе, собран большой материал: оформлены методические папки, создан уголок в методическом кабинете, собраны фото- и видеоматериалы, выпущены стенгазеты, изданы номера газеты «Школьные новости».

Четкая организация нынешнего КТД «Нет милей и краше русских танцев наших» обусловлена продуманностью проведения всех его стадий, изложенных в Положении об этом мероприятии. Члены РМО классных руководителей отметили, что в организации КТД предусматривается точное следование выделенным автором теории КТД Ивановым И.П. этапам проведения: коллективное планирование, коллективная подготовка, проведение КТД,  коллективное подведение итогов и  стадия ближайшего последействия КТД.

При планировании конкурса «Нет милей и краше русских танцев наших» в классных коллективах решались вопросы  выбора танца, подбора фонограммы, распределялись поручения по разработке сценария танца, определялись художественные руководители и ответственные за поиск и пошив костюмов.

Самый ответственный, трудоёмкий и долговременный этап – подготовка мероприятия. Он не сводится только к разучиванию танца. Классные коллективы изучали историю танца, рассматривали различные варианты его исполнения. Так, 5 «А» класс – исполнители танца «Как мы сеяли лён» – со своим классным руководителем Коленковой Татьяной Михайловной посетили Новодугинский краеведческий музей. Ребятам рассказали о пользе льна как сельскохозяйственной культуры, познакомили с историей льноводства в Новодугинском районе.

Горячее время – подготовка творческого дела. И здесь на помощь своим детям и классным руководителям приходят неравнодушные родители. Среди них находятся те, кто умеет танцевать и помогает освоить танцевальные движения детям, и рукодельницы, благодаря которым  создаются великолепные костюмы. А ребятам нужно среди уроков и других школьных дел выкроить время на многочисленные репетиции.

И вот костюмы готовы, танец отточен. Концерт! Выступление проходило в два этапа: 4 марта соревновались начальные классы, 23 марта – классные коллективы среднего и старшего звена. Жюри придерживались четких критериев, заранее разработанных педколлективом школы: вовлеченность в КТД наибольшего количества обучающихся класса, отработанность движений, артистизм и умение держаться на сцене, оригинальность и зрелищность, костюмированность. Победителями среди 1-4 классов за артистизм и зрелищность стали 2 «А» класс (классный руководитель Марченкова Елена Ивановна) с танцем «Калинка» и 4 «Б» класс (классный руководитель Ратникова Людмила Ивановна) с танцем «Во поле береза стояла». Среди 5-6 классов победу одержал 6 «А» класс (классный руководитель Мельк Нина Михайловна) за мастерство исполнения танца «Калинка – попурри». В старшем звене первое место присуждено 7 «Б» классу (классный руководитель Красных Елена Владимировна) за артистизм и замечательные костюмы.

Уместно отметить, что в данном мероприятии главное не победа, а участие. После выступления на лицах детей сияли улыбки от успешного исполнения, родители радовались и восхищались своими детьми, а классные руководители испытывали удовлетворение от проделанной работы.

Школьный концерт проведен, победители определены, но КТД не окончено. Каждый класс выпустит стенгазету, в которой поведает всему школьному коллективу о том, какая работа проделана в ходе подготовки творческого дела. Впереди ребят ждут новые выступления. Классные коллективы начальной школы уже порадовали  концертом жителей дома престарелых д. Мольгино, остальным классам это предстоит сделать после весенних каникул. А кульминационным моментом коллективного творческого дела «Нет милей и краше русских танцев наших»  станет концерт в районном Доме культуры. Приходите, приезжайте на этот концерт! Посмотрите на талантливых детей, оцените мастерство родителей по изготовлению костюмов и поблагодарите классных руководителей за их кропотливый труд.

Руководитель РМО

классных руководителей С.А. Яковская