«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Ура! Долгожданный турслёт! Здесь все, как и должно быть: расставлены палатки, на деревьях развешены стенгазеты, горят костры, в котелке закипает вода. Поляна выглядит торжественно, и в то же время просто. Уютную, располагающую атмосферу палаточного лагеря довершают негромкие разговоры.

В этом году двухдневный туристический слет школ Новодугинского района был посвящен 70-летию Великой Победы и проходил под девизом «Спорту – да, наркотикам – нет!»

Начался он с торжественной линейки. С приветственными словами к ребятам обратились директор ДЮСШ Игорь Юрьевич Марков и начальник отдела по образованию Елена Владимировна Козлова. Под звуки известной бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» капитанами команд Новодугинской и Липецкой школ над палаточным лагерем был поднят флаг. И через несколько минут ребята погрузились в атмосферу состязаний.

19.06.2015

В первый день проходили соревнования по спортивному ориентированию, где участники показывали умение читать карту, ориентироваться на местности и находить контрольные пункты (КП). Мальчики, как настоящие мужчины, взяли на себя большее количество КП – 10, девочкам оставив – 8. Задача усложнялась тем, что надо было не просто найти КП, а найти их быстро. На это отводился один час. Если затратят больше времени, то добавлялись штрафные минуты.

Помимо соревнований по туризму в этот день ребят ждали творческие состязания: конкурс стенгазет, исполнение туристических песен, первенство поваров (приготовление блюд из продуктов, которые есть в рюкзаке).

Второй день – прохождение КТМ (контрольно–технический маршрут). Его протяженность – 4 км. Мальчишки и девчонки не только прокладывали себе путь, читая карту, но и выполняли задания. На разных КП им приходилось отвечать на вопросы по краеведению, рассказывать об оказании первой помощи, показывать себя знатоками растений Смоленской области, демонстрировать умение пользоваться компасом, находить условно пострадавшего. И на этом этапе они также были ограничены во времени. Но вот все соревнования закончены. По итогам испытаний первое место в спортивном ориентировании заняла Липецкая школа, второе - команда Новодугинской школы, третье – Торбеевская школа.

За прохождение КТМ первое место присуждено Липецкой школе, второе – Новодугинской, третье – Днепровской.

В технике туризма победителем стала команда Новодугинской школы, второе место у Липецкой школы, третье завоевали спортсмены Рябинковской школы.

Общий итог соревнований:

1 место - Липецкая школа; 2 место - Новодугинская школа; 3 место поделили Рябинковская и Торбеевская школы.

Турслет - это не только прохождение испытаний, но и потрясающая атмосфера, а также возможность сблизится со своими одноклассниками и найти новых друзей. И как сказал один из гостей спортивного мероприятия: «Самое главное в жизни человека – это положительные эмоции. Я думаю, что после этих двух дней у вас их будет достаточно».

P.S. Организаторы турслета выражают благодарность за проведение и участие в соревнованиях: Добринскому А.Н.- главному судье; Легчилину А.В.- учителю Новодугинской школы; Савченкову А.А. - учителю Липецкой школы; Лёвушкиной Е.В. – учителю Извековской школы; Кругловой Н.А. - учителю Высоковской школы; Семенову В.Г – учителю Торбеевской школы; Дубровой Н.Н. – методисту ДЮСШ.

По материалам газеты "Сельские зори."

Н. Соболевская. Фото автора.