Как уберечь детей от огня

Пожар – это всегда большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – Долг всех взрослых людей. Начальник ОНД С.В. Ломоносова и заместитель 35 ПЧ А.С. Анискин знакомят детей и родителей с основными правилами поведения в случае возникновения пожара.

02.10.2015

Пожар – это всегда большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей. Начальник ОНД С.В. Ломоносова и заместитель 35 ПЧ А.С. Анискин знакомят детей и родителей с основными правилами поведения в случае возникновения пожара.

Пожарная безопасность для детей входит в образовательную и воспитательную программу дошкольных детских учреждений. Всеми доступными для маленьких ребят формами и методами с использованием красочного наглядного материала воспитатели проводят разъяснительные беседы о правилах поведения. Пожарная безопасность для дошкольников заложена в первом и главном правиле, которое гласит – спички брать в руки нельзя! Это правило не обсуждается, не ставится под сомнение. Далее взрослые в меру своих возможностей, своего воображения могут дополнять и повторять это правило, закреплять его в детском сознании, вопреки известной поговорке о сладком запретном плоде. Пусть у ребеночка вырабатывается принцип – не делать плохо самому и не позволять совершать этого другому! Противопожарная безопасность для детей предполагает предотвращение игр в опасных местах, таких как чердаки, подвалы и сараи, хождение в темное время суток по постройкам из дерева.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники. Пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если не соблюдать правила её эксплуатации. Отсюда появляется еще одно неукоснительное правило - игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. К сожалению, пожарная безопасность может возникнуть и для детей, поэтому их необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших предписаний и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник и организованный старший дошкольник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы - 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112. При возникновении пожароопасной ситуации следует позвонить в службу, отчетливо сообщить адрес, имя и фамилию и ждать помощи. Если пожар начался в квартире, а взрослых дома нет, нужно убегать подальше от огня, обязательно закрыв за собой дверь, чтобы огонь не распространился дальше. Если же дверь дома оказалась закрытой и невозможно выйти, нужно кричать в окно, звать на помощь. Находиться в горящей квартире, безусловно, очень страшно, но прятаться в шкаф, под кровать или другие потайные места нельзя, потому что пожарным очень трудно находить детей в таких местах. В случае возгорания одежды нужно упасть на пол или на землю и кататься до полного угасания огня. При ожоге руки нужно подставить её под струю холодной воды. При возникновении пожара в подъезде нельзя выходить из квартиры. Необходимо открыть окно или балкон (хотя бы форточку) и громко звать на помощь.