Как прекрасна Пушкинская сказка

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

4 июня, в канун Пушкинского дня России, в читальном зале Новодугинской детской библиотеки  для воспитанников Новодугинского детского сада был проведен литературный библиоквест «Как прекрасна Пушкинская сказка».

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.

Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила начинающим читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок,  а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд, собирали пазлы. С большим увлечением ребята, подражая старику из сказки «О рыбаке и рыбке», на скорость, «ловили» золотую рыбку, а потом «оживляли» волны и демонстрировали, как волнуется синее море, как помутилось синее море, и как поднялась черная буря. Далее отгадывая загадки о героях сказок Пушкина, рисовали их.

Таким образом, дошкольники вспомнили любимые сказки, побывали в гостях у их героев. В завершение мероприятия за активное участие в литературной игре дети получили небольшие призы.

Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки, представленные на тематической выставке «Идут века, но Пушкин остается».

Н.Н. Дмитриева, гл. библиотекарь читального зала детского отделения МКУК Новодугинская МЦБС