Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует указывать электронный адрес

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Смоленской области информирует, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015

№ 218 - ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Данным законом предусмотрена возможность уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления и прилагаемых к нему документов, его поступлении в орган регистрации прав, а также о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Уведомление направляется заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с этим филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Смоленской области рекомендует указывать в заявлении о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним адреса электронной почты заявителя, а также правообладателя объекта недвижимости в целях направления предусмотренных законодательством Российской Федерации уведомлений, в том числе о ходе оказания государственной услуг.

В случае возникновения дополнительных вопросов заявитель может обратиться в Единую справочную службу Росреестра (ВЦТО) по номеру телефона 8-800-100-34-34 (бесплатно, круглосуточно).

27.12.2017

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества

В Кадастровую палату по Смоленской области часто поступают вопросы: что такое кадастровая стоимость, где и каким образом ее можно узнать.

Кадастровая стоимость любого объекта недвижимости устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки в первую очередь для определения налоговой базы по налогу на недвижимость и определяется методами массовой оценки объектов недвижимости на основе рыночной информации и информации, связанной с экономическими характеристиками использования данного объекта. Сведения, полученные в результате государственной оценки, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости является общедоступной: справку о ней можно получить как в бумажном виде, так и в электронном. Для этого необходимо:

- напрямую обратиться в офисы приема - выдачи документов Кадастровой палаты;

- обратиться в офисы Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (СОГБУ МФЦ) адреса и графики работы которых можно узнать на сайте мфц67.рф.

Установленную форму запроса можно направить путем почтового отправления в адрес Кадастровой палаты: г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно оформив соответствующий запрос на портале Росреестра (www.kadastr.ru).

Кроме представленных способов есть еще один - простой и быстрый. Для этого достаточно воспользоваться «Публичной кадастровой картой». Данный ресурс позволяет в режиме «onlain» получить список общедоступных сведений, включая и кадастровую стоимость об интересующих объектах недвижимости, расположенных на всей территории Российской Федерации. Сведения, полученные посредством данного сервиса, являются справочной информацией и не могут быть использованы в виде юридически значимого документа.

Как узнать об ограничениях на земельный участок

Жители Смоленской области могут получить информацию об ограничениях использования земельного участка не выходя из дома. Соответствующий электронный сервис появился на сайте Федеральной кадастровой палаты. С его помощью можно выяснить, находится ли земельный участок в особо охраняемой зоне, которая требует особых условий использования территории. Получение необходимых сведений об участке исключит нарушение правового режима подобных зон. На сегодняшний день к таким зонам относятся охранные, санитарно - защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны подтопления, зоны придорожной полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимую информацию можно найти на сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru в списке электронных сервисов, выбрав из перечня услуг вкладку "Узнать об ограничениях на земельный участок". Все данные будут доступны после введения в поисковой строке кадастрового номера участка или учетного номера зоны.

Если земельный участок действительно располагается в зоне с особыми условиями использования территории, то пользователь получит ответ с полной информацией об этой зоне и соответствующих ей ограничениях.

Сведения, полученные посредством электронного сервиса, предназначены только для некоммерческого использования и несут справочный характер.