Качество воды. Есть над чем работать

31 июля, под председательством Виктора Михайловича Копылова состоялось заседание Совета депутатов муниципального образования «Новодугинский район».

На нём присутствовали Глава района, его заместитель, начальник финансового управления,председатель контрольно-ревизионной комиссии, начальник отдела по сельскому хозяйству, прокурор, и.о. начальника ЖКС, а также главы сельских поселений района.

На повестке дня – обсуждение шести предварительно изученных вопросов. Один из них – исполнение бюджета за полугодие 2020 года, по которому с докладом выступила Е.Л. Рожко (начальник финансового управления МО). Далее председатель контрольно-ревизионной комиссии И.С. Захаренкова озвучила заключение на проект решения по выше обсуждаемому вопросу.

О ходе заготовки кормов сельскохозяйственными предприятиями нашего рай-она рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству А.Н. Александров. В своём докладе Александр Николаевич подчеркнул, что такие предприятия как ООО «Русь», АО «ПЗ «Рассвет» уже готовы к зимовке скота. По показателям (см. таблицу) немного отстает ООО «Восток», но в ближайшее время всё будет приведено в соответствие.

07.08.2020

Вопрос качества воды на территории муниципального образования и меры по её улучшению  стал самым обсуждаемым на заседании. По нему выступил заместитель Главы района В.В. Иванов. «В муниципальном образовании по данным, предоставленным главами поселений вначале 2019 года, численность населения составляет 9 118 человек. Статистическая цифра на аналогичный период – 8 990 человек. 55% населения пользуются централизованным источником водоснабжения, 45% – децентрализованными источниками (т.е. колодцами)».

Владимир Валерьевич рассказал о проведенных ремонтных работах водопроводных сетей в сельских поселениях района, о несоответствии качества воды в артезианских скважинах (по цветности, железу, мутности) санитарным нормам.

«В текущем году Департаментом Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству выделяются средства на бурение новых скважин, установку частотных преобразователей и станций водоподготовки в Извековском, Высоковском и Новодугинском сельских поселениях. По всем объектам определены подрядчики для выполнения работ, параллельно готовится сметная документация. Также, на 2020 год запланирован капитальный ремонт водопроводных сетей во всех сельских поселениях общей протяженностью 3 км 480 метров.

В каждом поселении разработан план мероприятий по улучшению качества водоснабжения, который направлен на рассмотрение в Департамент Смоленской области по ЖКХ». Разъяснения по возникшим вопросам дала исполняющая обязанности начальника ЖКС Л.Г. Смирнова.

Далее депутаты утвердили изменения в Генеральные планы Днепровского и Извековского сельских поселений.

По завершению председатель Совета депутатов поблагодарил собравшихся за совместную плодотворную работу на благо района и его жителей.

Нина Ивашова