К переписи – готовы

21 июня под руководством председателя комиссии по сельхозпереписи, заместителя Главы МО «Новодугинский район» В. А. Иванова состоялось очередное рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории нашего района.

В  его работе приняли участие уполномоченный по переписи Т. М. Хоменкова, члены комиссии, специалисты Смоленскстата, инструкторы полевого уровня, переписчики, осуществляющие сбор сведений об объектах переписи, Главы сельских поселений, заместитель начальника отделения полиции М. В. Куликов.

Представитель отдела полиции  затронул вопрос безопасности переписного персонала, а также дал рекомендации,  как должны вести себя переписчики, чтобы избежать спорных и конфликтных ситуаций.

22.06.2016

О ходе подготовки к переписи проинформировали Т. М. Хоменкова, В. А. Иванов. Подготовительный период начался 1 мая 2015 года. За это время многое сделано.  Актуализированы списки объектов сельхозпереписи, куда вошли сельхозпредприятия, микропредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан.  Прошли обучение на областном уровне  уполномоченные по переписи и специалисты Смоленскстата районного звена, заключены договора по обеспечению транспортом, связью,  по предоставлению помещений для обучения и работы переписного персонала, получено необходимое оборудование и материалы для  успешного проведения  кампании.

Третьим вопросом стало обучение  инструкторов и переписчиков, которые будут непосредственно осуществлять сбор сведений от личных подсобных хозяйств. Присутствующие были ознакомлены с  формами переписных листов, порядком их заполнения и методами сбора сведений, а также  проинформированы о мерах обеспечения гарантии конфиденциальности и сохранности информации.

Подготовительный этап закончен. До начала переписи остались считанные дни. Наш район  к ней готов.

Н. Соболевская

Справка.

Всего в Новодугинском районе создано 13 переписных и 2 инструкторских участка, на которых будет работать 13 переписчиков и 2 инструктора полевого уровня. Нагрузка на каждого переписчика выросла — теперь ему придется внести в переписные бюллетени сведения в среднем  о 460-ти объектах.