К новым победам

С 14 по 25 марта в Австрии проходила Всемирная зимняя Специальная олимпиада. В ней участвуют люди с нарушением интеллектуального развития.

В соревнованиях принимали участие 2 600 атлетов из 107 стран. Состязания проходили по восьми видам спорта: флорбол (командный вид спорта из семейства хоккеев - прим. ред.), хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, снегоступинг и лыжные гонки.

От Российской Федерации на олимпиаде выступила делегация в составе 119 человек, в том числе, 79 спортсменов из 22 регионов России. Среди спортсменов была и Кристина Кузьмина, которая проживает на территории нашего района.

07.04.2017

Кристина живет в д. Городня в многодетной семье, в которой семь детей, она третья. Мама – Кузьмина Вера Викторовна, находится в декретном отпуске, папа – Кузьмин Владимир Анатольевич, работает в сельхозпредприятии «Боброво». Кристине 16 лет. До третьего класса училась в Липецкой школе, позже перешла в Вяземскую школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которая находится в д. Черное Вяземского района. Здесь она по сей день и учится. К соревнованиям ее готовит тренер, а точнее, учитель физкультуры Тихонов Сергей Валентинович.

Впервые девочка начала заниматься лыжами в школе, в возрасте 12-ти лет. Участвовала уже во многих соревнованиях по лыжным гонкам в разных городах: в Йошкар-Оле, в Саранске, в Архангельске. В соревнованиях такого масштаба, которые проходили в Австрии, принимала участие впервые. Кристина привезла три золотые медали: за дистанции 5 и 2,5 км, за эстафету.

На вопрос о том, какие эмоции она испытала, когда победила, Кристина ответила: «Радостные. Хотелось обрадовать тренера. Своим достижением сразу поделилась с родителями». В ближайшем будущем Кристина не собирается бросать любимое дело, а наоборот, будет стараться достигнуть новых высот.

Мы желаем ей новых побед и побольше золотых медалей!

А. Батурова