Историко-патриотический пеший переход «Смоленский край - земля Героев»

Смоленский региональный общественный фонд «Вымпел-Гарант» при поддержке Всероссийской  Общественной Организации Ветеранов «Боевое братство» организовал историко-патриотический пеший переход «Смоленский край – земля Героев», цель которого - освещение вклада Смоленщины и её жителей в развитие и защиту России!

Путь начался 18 мая 2021 года из Сквера Памяти Героев г. Смоленска от бюста Героя СССР Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы. Переход проходит по территории Смоленского, Кардымовского, Ярцевского, Холм-Жирковского, Новодугинского, Вяземского, Сычевского районов и завершится на Родине первого космонавта Юрия Гагарина (г. Гагарин).

Целью перехода стали посещения мемориалов и памятников, беседы с молодежью в рамках проекта "Диалоги с Героями". При прохождении маршрута будут собраны имена защитников Смоленской земли, погибших на ее территории, а также смолян, погибших за ее пределами при защите интересов России, для дальнейшей передачи списка участникам перехода «Великий Русский Северный Путь», который стартует 10 июня 2021 года с Красной площади по маршруту Москва - Соловецкие острова.

1 июня участник перехода - Кустов Максим побывал в селе Новодугино.

01.06.2021

1 июня участник перехода - Кустов Максим побывал в селе Новодугино.

Он посетил братскую могилу № 5, возложил цветы, выступил перед учащимися школы, поведав о целях и пути перехода. Кустов Максим рассказал ребятам о своём участии в боевых  действиях, как был ранен, и как в самые трудные минуты вспоминал воинов Великой Отечественной войны - их мужество придавало ему силы пережить своё нынешнее тяжёлое состояние. Он призвал ребят лучшее изучать историю своей страны, особенно, историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на примере настоящих, мужественных людей учиться быть достойными своих прадедов. Не бояться трудностей и любить свою Родину, быть истинными патриотами России.

Участник перехода подарил школьной библиотеке книгу Ивана Беляева «На дальнем пограничье» о смолянах-пограничниках.

За участниками перехода можно следить онлайн: https://мыоткрываем.рф/vympel#map

Мы желаем участникам лёгкой дороги и хорошей погоды! До новых встреч!