Исторический экскурс «Едино государство, когда един народ»

Закончились осенние каникулы, и школьники  классами  традиционно продолжают посещать детское отделение Новодугинской библиотеки. Гостями читального зала были шестиклассники Новодугинской школы.

Ежегодно в России в ноябре отмечается День народного единства. Этот праздник -дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

10.11.2022

Теме единения народа, так актуальной сейчас, был посвящен исторический экскурс «Едино государство, когда един народ».

В ходе мероприятия в  игровой форме ребят познакомили с историей возникновения праздника и историей России, героями народного ополчения – купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским, историческими фактами Смутного времени.

Школьники с увлечением отвечали на вопросы викторины, посвященной символам России, вспоминали название народов многонациональной России и их обычаи, соотносили названия государственных праздников и их дат.

В завершение мероприятия дети сами смастерили плакат Дружбы.

В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит нас тому, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Гл. библиотекарь читального зала детского отделения МКУК Новодугинская МЦБС Н.Дмитриева