Информация о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2014 года.

За 1 квартал 2014 года проведено 4 заседания  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области, в ходе которых рассматривалась работа органов системы профилактики и  была заслушана информация:

1.  Об итогах реализации долгосрочной  целевой программы «Дети в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области на 2013-2015 г.г.»  за 2013 год.

2. О состоянии безнадзорности, преступности   и правонарушений среди несовершеннолетних в Новодугинском районе Смоленской области за 2013 год (в сравнении с 2012 годом). О состоянии и мерах по предупреждению повторных и групповых преступлений.

3. О выполнении  межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма,  и  суицидов несовершеннолетних, защите их прав  на  2013 год.

4. Об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы.

08.04.2014

2. О состоянии безнадзорности, преступности   и правонарушений среди несовершеннолетних в Новодугинском районе Смоленской области за 2013 год (в сравнении с 2012 годом). О состоянии и мерах по предупреждению повторных и групповых преступлений.

5.  Анализ деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2013 год.

6.  Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на территории муниципального образования Новодугинский район» Смоленской области. Использование в работе Порядка формирования учёта, учётных материалов по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении, утверждённого постановлением Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области от 14.06.2013г № 99. Методика применения данного порядка.

По итогам рассмотрения  вопросов даны конкретные поручения субъектам системы профилактики муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области, установлены сроки для их исполнения, осуществлялся  контроль за их исполнением.

На  учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  состоит 19 (АППГ- 19) несовершеннолетних,   5 несовершеннолетний поставлено на учёт (АППГ — 0). Семь несовершеннолетних состоят на профилактическом учёте за употребление спиртных напитков, 5 -  совершившие общественно опасные деяния  и не подлежащие уголовной ответственности  в связи с недостижением возраста, 6 несовершеннолетних состоят на учёте по другим основаниям, 1 несовершеннолетний  - обвиняемый в совершении преступления, с избранием меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. За отчётный период поставлен на учёт 5 несовершеннолетних (АППГ — 0).

За 1 квартал снят с профилактического учёта 1 подросток (в связи с исправлением).

Отчисление учащихся, не получивших базового основного образования из образовательных учреждений осуществляется только с разрешения Комиссии. За отчётный период  поступил 1 материал об отчислении 1 несовершеннолетнего из образовательного учреждения. Данное ходатайство Комиссия оставила без удовлетворения.

Одной из составляющих индивидуальной профилактической работы является работа с неблагополучными семьями. На учете в Комиссии состоит 42   неблагополучных семей (АППГ 34), с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. За истекший период на профилактический учёт было поставлено 3 семьи  и 3 семьи были сняты с учёта.

С семьями, находящимися в социально-опасном положении осуществлялась следующая профилактическая работа:

• совместно с Сектором социальной защиты, Центром занятости населения, отделом образования, главами сельских поселений, отделением полиции проведено  25 посещений семей;

-   проводилось консультирование несовершеннолетних и их родителей по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (проведено 27 консультаций);

- собиралась и анализировалась информация о вовлечении несовершеннолетних, состоящих на учете в самодеятельные коллективы домов культуры.

Одним из направлений в работе Комиссии являлось рассмотрение дел об административных правонарушениях, общественно-опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними, дел в отношении родителей или лиц их заменяющих, не выполняющих обязанностей по воспитанию и обучению детей.

За отчетный период Комиссией рассмотрено 4  протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних (АППГ-1) , 4 протокола об административном правонарушении  в отношении родителей по ч.1. ст.5.35.КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (АППГ-13).

При рассмотрении административных дел Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав соблюдался процессуальный порядок. Принятые решения соответствовали требованиям действующего законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Порядком  межведомственного взаимодействия  органов системы профилактики  и защиты прав детей для создания более эффективной системы профилактики социального сиротства и неблагополучия в семьях в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области комиссия осуществляла координацию работы всех органов системы профилактики. Совместные  и целенаправленные действия позволяли оперативно решать вопросы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.