информационно-познавательный час «От Рождества до Крещения"

19.01.2024

Русские народные традиции празднования Рождества и Крещения вызывают все больший интерес, поскольку возвращение к родным истокам стало в последнее время особенно актуальным. В Новодугинской   детской библиотеке прошел информационно-познавательный час «От Рождества до Крещения « с учащимися 2 класс. На мероприятии библиотекарь объяснила, что надо не только знать, помнить, хранить, но и уметь самим соблюдать и исполнять праздничные традиции, обычаи, дошедшие до нас с давних времён. А также ребята узнали о том, что Рождество Христово   является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Дню Рождества предшествует Сочельник-день особо строго поста. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. В храмах проводится торжественное богослужение. В полночь все обмениваются подарками, поздравляют друг друга, загадывают желания, считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми, рождественские Святки стали одним из самых долгожданных праздников в народном календаре. В дом приходили ряженые в забавных костюмах. Популярными были Святочные гадания. Завершался святочный период Крещенским Сочельником. В этот день в храме совершали освящение воды. Эту воду считали целебной: ею лечили болезни и окропляли дома. Практически все эти обычаи сохранились и поныне, занимая достойное место в ряду национальных русских традиций. Дети смогли открыть новые для себя факты о народных традициях и о празднования Рождества и Крещения на Руси.

На абонемента так же оформлена выставка посвященная православным праздникам «От Рождества до Крещения»