II Областная выставка-конкурс детского художественного творчества

В пятницу (21 сентября) в Новодугинском историко-краеведческом музее им.В.В.Докучаева состоялось открытие II Областной выставки-конкурса детского художественного творчества имени Ореста Георгиевича Верейского, которая приурочена ко Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В выставке приняли участие 19 художественных школ и художественных отделений ДШИ Смоленской области. Открыла это торжественное мероприятие Зинаида Курченкова, которая спела песню на стихи Владимира Высоцкого о военном времени.

Выставку посетило множество гостей. Со словами поздравлений и пожеланий юным художникам творческих успехов и вдохновения к присутствующим обратилась заместитель Главы района Л.Филиппова. Она отметила, насколько разнообразна выставка детских работ, как по возрастам, так и по технике исполнения.

24.09.2018

Конкурс проходил под двумя темами: «Древние храмы Смоленщины» и «Природа Смоленщины». Учредители конкурса рассмотрели все работы, от чего выставка получилась более разнообразной. Преподаватель художественного отделения «Новодугинской ДШИ» Т.Маханькова подробно рассказала присутствующим о техниках исполнения детских художественных работ. Здесь представлены традиционные графические техники: карандаш, уголь, пастель; уникальная графика представлена техниками: «граттаж», «монотипия», рисунок гелиевой ручкой; печатная графика  представлена линогравюрой и гравюрой на картоне. Также в данной экспозиции представлены работы учащихся Дорогобужской ДШИ из п.Верхнеднепровский в уникальной технике. Изображение получается при смешивании чернил и отбеливателя. В этой технике выполнена работа Марии Головиной «Дождь». Затем в торжественной обстановке прошло награждение победителей и лауреатов конкурса. Выставка получилась очень интересной, разнообразной и традиционной, т.к. в Новодугинском музее она проводится уже второй раз. Продлится она до конца октября, а затем отправится на экспозицию в выставочный зал им.М.К.Тенишевой г.Смоленска.

Приглашаем всех желающих посетить эту замечательную выставку!

Пресс-служба Администрации МО