Их объединила любовь к русской песне

Загадочная, непостижимая русская душа… Есть в ней что-то особенно притягательное, что нельзя объяснить словами, можно только понять.  Но как  подступиться к ней, как почувствовать эту  таинственную русскую  душу?  Через песню. Русскую песню.

Ни один народ в Европе не имеет такого богатства песен, красивых и оригинальных, как наш. Еще в XVIII  веке русские напевы удивляли иностранных музыкантов своей свежестью и музыкальными красотами. Удивляют, восхищают  и сейчас.

Они одинаково нравятся людям образованным и несведущим,  профессиональным музыкантам и любителям. Мы поём их в минуты радости и грусти, слушаем по радио, а если посчастливится – ходим на концерты. Живой звук, живая музыка, любимые артисты  – вот  составляющие  незабываемого  вечера и хорошего настроения.

Именно такое настроение в честь 15-летнего юбилея творческой деятельности 19 апреля  подарил своим  поклонникам народный коллектив ансамбль русской песни «Россияночка». Образованный в 2004 году, он прочно вошёл в культурную жизнь района.

25.04.2019

Коллектив – участник многих культурных программ. Где бы они не выступали, будь то ярмарка или праздник «Играй и пой, гармонь смоленская!», проводы зимы или торжества ко Дню Победы, выступления «Россияночки» всегда с благодарностью принимаются зрителями.

Идея организовать ансамбль русской песни пришла в голову Ларисе Петровне Маевской. Она была его первым руководителем. И конечно,  узнав о юбилейном концерте,  не могла  не приехать из Ярцева. Затем «у руля» долгое время была  Татьяна Викторовна Черкесова. Сейчас  коллектив возглавляет Ольга Дмитриевна Клевцова.

Ансамбль песни без аккомпаниатора, как рыба без воды. На протяжении многих лет бессменным  концертмейстером коллектива был Александр Михайлович Чеблыков. Сейчас музыкальное сопровождение – «зона ответственности» Сергея Михайловича Кулешова.

За время существования  ансамбля самодеятельные артисты получили множество благодарностей, дипломов, призов и зрительских оваций.

Не иначе как аплодисментами встречали зрители в этот вечер каждую песню в исполнении «Россияночки». Коллектив подарил  слушателям знакомые, полюбившиеся   мелодии: «От людей на деревне не спрячешься», «Голубая ночь», «Занавесочки», «Одинокая гармонь».

15 лет. Пусть небольшой, но всё же юбилей. А значит, подарки и поздравления от поклонников и коллег обязательны. Творческих успехов и сценического долголетия  коллективу пожелали начальник отдела по культуре и спорту А. Кольцов, фольклорный ансамбль «Калинушка», хор ветеранов, руководитель фольклорного отделения детской школы искусств Т.  Кислова.

Любовь к русской песне  не просто объединила женщин разного возраста и профессий, она их породнила. Вот что о своём коллективе говорят его участницы: «Для нас это всё. Это наша вторая жизнь, вторая семья. «Россияночка»  нам жизнь продлевает».

Так пусть  эта жизнь будет долгой! Мы поздравляем «Россияночку» с юбилеем  и желаем дальнейших побед и признания.

Наталья Соболевская