Игровая программа «Космос далекий и близкий»

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты – Ю.А. Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

Наша страна, как и весь мир, отмечает это событие. Не остались в стороне и мы. В Бурцевской сельской  библиотеке была организована книжная выставка: «12 апреля – День космонавтики». На ней были представлены книги о космосе и о первом космонавте – Ю.А. Гагарине.  А также представлены рисунки на тему «Я и космос» учащихся 4 класса Бурцевской начальной школы.

Познавательно – игровая программа «Космос далекий и близкий» была проведена с учащимися Бурцевской начальной школы.

12.04.2021

На мероприятии ребята узнали о том, что «отцом» космонавтики является К.Э. Циолковский, а первым создателем космической  ракеты  - С.П. Королев.  Учащимся рассказали о первых живых существах, посетивших космос:   о знаменитых собаках Лайке, Белке и Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Интересные  и новые факты ребята узнали о первом космонавте -  Ю.А. Гагарине, о А.А. Леонове -  первом космонавте, который вышел в открытый космос,  и о первой женщине космонавте – В.Н. Терешковой.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы  викторины «Что мы знаем о космосе».

Приняли активное участие в предложенных «космических» конкурсах: «Разминка мозга», «Отгадай, что в мешке на ощупь», «Испорченный телефон», «Нарисуй космический корабль». Большой интерес проявили ребята к книгам о космосе и космонавтах.

В конце мероприятия был представлен познавательный видеоролик «Как живут космонавты на орбитальной станции».  Из фильма ребята узнали, чем и как питаются космонавты, как они спят, делают зарядку, принимают душ и т.д.

Гл. библиотекарь Бурцевской сельской библиотеки, Белозерова И.Н