Игра-викторина «Золотой ключик детства»

10 января литераторы отмечали юбилей писателя большой русской души и огромного разностороннего таланта - Алексея Николаевича Толстого.

16 января читальный зал детского отделения Новодугинской библиотеки встречал учащихся начальной школы для участия в игре-викторине «Золотой ключик детства».

08.02.2023

Кто из вас, дорогие читатели, не знает веселого деревянного озорника Буратино? Или его подружку Мальвину, девочку с голубыми волосами? Их знают даже малыши, не умеющие читать. Ведь они – герои любимой сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»!

Сказочный мир Алексея Толстого близок и понятен ребятам, потому что в его основе лежат - русские народные сказки. Детям были представлены известные сказки писателя: «Сорочьи сказки», «Русалочьи сказки» и, конечно, самая читаемая «Золотой ключик, или Приключения Буратино», написанная им в 1936 году. Детям было рассказано о том, что Толстой еще в детстве познакомился с историей деревянного человечка, прочитав сказку Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» и затем создал свою версию сказочной истории.

Затем ребята приняли участие в конкурсах по сказке «Золотой ключик...». К мероприятию была оформлена настольная книжная выставка – «Путешествие по сказкам А. Н. Толстого».

Мероприятие закончилось просмотром отрывков из фильма - сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».