Игра - путешествие «Я живу в России!»

День 12 июня -  это особенный день, День России! В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину!

Накануне государственного праздника воспитанники старшей группы Новодугинского детского сада стали участниками игры - путешествия «Я живу в России!», которая прошла в читальном зале Новодугинской детской библиотеки.

Начинающие читатели узнали об официальных символах России: о гербе, флаге и гимне России, о том, что столица нашей Родины – город Москва; и что наше село – тоже наша малая Родина.

08.06.2022

Ребята активно принимали участие  в викторине «Наша Родина - Россия»  и дружно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как называют человека, который любит свою Родину, вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки.

В своем рассказе большое внимание библиотекарь уделила неофициальным или народным символам России. Дети узнали, что Чебурашка «существует» только в России, также как и лапти. Матрешка - это самая знаменитая на весь мир русская игрушка. Дерево берёза с давних пор олицетворяет русскую природу.

Еще один символ России - музыкальный инструмент - балалайка. Дети с удовольствием попробовали себя в роли балалаечника.

Медведь был всегда в почете у славян. Бурый мишка — коренной житель русских лесов. В народе его издревле считали хозяином леса, зверя не просто любили и почитали — ему поклонялись. Медведь часто становился героем сказок.

В заключение мероприятия дошкольники посмотрели русский  мультфильм, где главный герой – медведь обучает маленьких зрителей житейским мудростям.

Н.Н. Дмитриева, главный библиотекарь читального зала Новодугинской детской библиотеки