Готовимся к экзаменам

Сегодня, в первую среду декабря 2015 года обучающиеся 11 классов по всей стране, как и в прошлом учебном году, писали итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Итоговое сочинение, помимо выпускников текущего года, по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

02.12.2015

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы».

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Они, как и в прошлом году, будут распределены по часовым поясам. Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». При получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Проверять сочинение будет муниципальная экспертная комиссия.

Что касается единого государственного экзамена в 11 классах (ЕГЭ) и основного государственного экзамена в 9 классах (ОГЭ), то Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила проект расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2016 год. Экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап ЕГЭ стартует с 21 марта 2016 года. Основной этап ЕГЭ традиционно начнется с учебных предметов по выбору: географии и литературе, с 27 мая 2016 года. Как и в 2015 году, проектом расписания проведения ЕГЭ не предусмотрено проведение "июльской волны". Впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию проектом предусмотрен отдельный день, что позволит значительному числу участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки. Кроме того, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. Обучающиеся, не прошедшие экзамен или получившие неудовлетворительные результаты, в марте-июне, смогут пересдать русский язык и (или) математику в сентябре 2016 года.

Большие изменения ждут в этом учебном году девятиклассников. В соответствии с приказом Минобразования РФ от 07.07.2015 № 692 обучающиеся 9 классов в 2015-2016 учебном году будут проходить государственную итоговую аттестацию по четырем предметам: по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по выбору. В этом учебном году, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо успешно сдать экзамены по русскому языку и математике. Неудовлетворительные результаты экзаменов по предметам на выбор не будут влиять на получение аттестата.

Начиная с 2016-2017 учебного года, условием получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешная сдача экзаменов уже по четырем учебным предметам (русский язык, математика и два предмета по выбору). При этом выпускник 9 класса будет иметь право пересдать экзамены в дополнительные сроки при получении неудовлетворительных результатов не более чем по двум предметам.

По всем вопросам, связанным с прохождением государственной итоговой аттестации, можно обращаться в образовательные учреждения, а также в отдел по образованию (тел. 2-18-67).

По информации, предоставленной ведущим специалистом отдела по образованию АМО "Новодугинский район" Н. Листратовой.