27 мая - Всероссийский день библиотек!

Горжусь профессией своей

За просвещенный ветер века,

За то, что мудрость для людей

Хранит простой библиотекарь!

С 1996 г 27 мая отмечается как общероссийский День библиотек, приуроченный ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем не спокойная история. За книги сражались, и сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое.

На Руси исстари заботились о душе, поклонялись святыням, почитали грамотность, сохраняли национальные традиции, всем миром воздвигали храмы и библиотеки. Прекрасные слова принадлежат замечательному ученому книголюбу и книговеду С.А. Львову: «Книга - помощник, когда мы работаем, товарищ, когда отдыхаем, порой она просто развлечение, всегда — спутник, часто - советчик, а для того, кто умеет дружить с ней - верный друг».

27.05.2014

Горжусь профессией своей

За просвещенный ветер века,

За то, что мудрость для людей

Хранит простой библиотекарь!

Библиотека сегодня - это ключ к духовному и интеллектуальному богатству, накопленному поколениями. Не случайно на протяжении всей истории человечества великие мыслители прошлого сравнивали библиотеку с храмом духовности, называя ее хранительницей бесценных памятников истории и культуры, памятью нации. Сегодня, как и во все времена, библиотека служит людям.

Как велико твое предназначенье

С древнейших лет

и до скончанья века!

Собранье мыслей ты

и знания свеченье,

Хранительница книг -

библиотека!

История библиотечного дела в Новодугинском районе начинается с 1931 г., когда была открыта районная библиотека. В годы войны весь книжный фонд был уничтожен немцами, но уже 1 июня 1943 г., библиотека возобновила свою работу. В 50-е годы начали работу детская библиотека и ряд сельских библиотек. В 1979 г. прошла централизация библиотечной сети, которая открыла новые горизонты в развитии библиотечного дела в районе.

Новый этап в истории библиотек начался в 2002 г., когда в Центральной библиотеке был открыт Центр Социально-Значимой информации. В последующие годы Центры были открыты в детской библиотеке и ряде сельских библиотек. С этого времени наши библиотеки наряду с выполнением традиционных просветительских и культурных задач все больше становятся информационными центрами, обеспечивающими граждан равными правами на свободный и оперативный доступ к информационным ресурсам.

В настоящее время мы – Межпоселенческая Централизованная библиотечная система, включающая Центральную библиотеку, Детское отделение и 20 сельских библиотек с общим числом читателей немногим более 10000. Книжный фонд библиотек составляет 140000 экз. книг и брошюр. За год книговыдача составила 249000 экз., число посещений 100800. Для приближения книги к читателю работает 75 библиотечных пунктов. Библиотеки получают 70 наименований журналов и газет.

Принцип «Все для читателя» - для нас основной. И мы стремимся следовать ему верно и неуклонно. Мы рады, что сегодня наши библиотеки для многих читателей стали не только источником информации, но и Домом любимой книги, где можно пообщаться, получить помощь и просто отдохнуть. При библиотеках МЦБС работает 28 любительских объединений. Клубы по интересам оперативно откликаются на требования времени, предоставляют возможность соединить чтение с художественно – творческой деятельностью.

Названия клубов: «Книголюб», «Умелые руки», «Горница», «Домовенок», «В кругу друзей», «Вместе с книгой мы растем» и мн. др. говорят сами за себя.

Нельзя не остановиться на массовой работе библиотек, которая является важным компонентом комфортности обслуживания читателей. Разнообразие форм и методов в этой сфере деятельности делают библиотеки системы центрами культурного досуга и свободного общения пользователей. За прошедший год в библиотеках МЦБС прошло 1675 мероприятий, включающих книжные выставки, тематические вечера, литературно – музыкальные гостиные, познавательные часы и уроки, литературные путешествия, беседы и мн.др. Вместе с тем мы хотим видеть увеличение количества читающего населения, повышение престижа чтения среди молодежи, ее интереса к литературе и конечно же, повышение статуса библиотеки.

Успешная работа Централизованной библиотечной системы складывается из ежедневного кропотливого труда ее сотрудников. В большинстве своем люди они творческие, неравнодушные, вкладывающие в работу всю душу и умения.

В связи с этим нельзя не отметить работу Павловой В.В. и Смирновой С.И. (Торбеевская с/б), Корешковой Л.А. (Рябинковская с/б), Ивановой О.А. (Капустинская с/б), Костиной Л.И. (Высоковская с/б), Самуйловой О.В. и Громовой О.В. (Днепровская с/б), Лебедевой Л.М. (Караваевская с/б),  Белозеровой И.Н. (Бурцевская с/б), Бадаевой А.В. библиотекаря читального зала детского отделения, Леоновой Н.А., библиотекаря читального зала Центральной библиотеки, Корешковой Е.В. зав. ЦСЗИ, Вахтиной Е.В. библиотекаря абонемента ЦБ.

Пусть никогда не заканчивается ваш путь к профессиональному совершенству, путь постижения книги, читателя, профессии. Здоровья, счастья, успехов вам!

Хвала вам, Книгочеи!

Несмотря на имеющиеся трудности, и прежде всего финансовые, есть уверенность, что библиотеки не остановятся в своем развитии и, преодолев все трудности, не только не сгинут в пучине времени, а и упрочат свой авторитет и свое значение.

Долгих лет тебе, Библиотека, благодарных читателей и почитателей!