«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»

12 июня, в День России, на границе Новодугинского и Сычевского районов состоялась закладка памятного камня, на месте которого со временем будет установлена плита с фамилиями солдат, погибших в Афганистане. С той войны в Сычевский район не вернулось двое парней, в наш – трое.

В этот праздничный день здесь присутствовали Главы муниципальных образований соседних районов (Виктор Михайлович Копылов и Евгений Тимофеевич Орлов), член Общественной палаты Смоленской области Фарход Парманович Расулов, воины – афганцы, представители общественных организаций.

18.06.2015

Полтора года назад благодаря инициативе и усилиям Фархода Расулова при поддержке районных властей был организован межмуниципальный Совет ветеранов Вооруженных Сил РФ, участников войн и локальных конфликтов на территории РФ. Сами ветераны предпочитают называть себя участниками локальных войн и конфликтов по сбережению конституционных прав наших граждан.

Они не видят особой разницы в том, кто в какой войне принимал участие. Идея увековечивания памяти погибших также принадлежит Фарходу Пармановичу.

Началом мероприятия стало освящение настоятелем храма Преображения Господня в д. Мольгино Отцом Иоанном памятного камня. Затем состоялся митинг, посвященный этому событию. Выступавшие отметили, что в стране стоит немало памятников защитникам Великой Отечественной. Но не менее важна заслуга в сохранении мира и тех, кто воевал за пределами Родины. Закладка камня – дань уважения не только воинам – афганцам, погибшим на полях сражений, но и тем, кто продолжает жить и трудиться, честно отдав свой долг Родине. Воины – афганцы говорили о том, что делали они это по зову души и сердца. Увековечивание памяти товарищей также было их долгом перед погибшими.

Фарход Расулов поблагодарил от имени ветеранов руководство Новодугинского и Сычевского районов за помощь и поддержку. Слова благодарности прозвучали в адрес начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства Шарина Юрия Викторовича, который помог оформить именно этот земельный участок, выделенный Сычевским лесничеством. «Хочется, чтобы это место стало местом встречи оставшихся в живых воинов-афганцев, местом поминовения наших боевых братьев в дни их гибели. Надеюсь, что оно объединит ветеранов двух районов». Затем представители общественных организаций, гости, ветераны возложили к памятному камню цветы и венки.

25 сентября, в день освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, на этом месте будет установлена мемориальная плита с фамилиями погибших воинов – афганцев и ограда. На дороге Вязьма – Сычевка напротив памятного знака появится пешеходный переход, чтобы была возможность остановиться, возложить цветы, почтить память павших.

У нас великая история и достойнейшие люди. На легендарной новодугинской и сычевской земле есть немало памятников, обелисков, воинских и братских захоронений героям Великой Отечественной. Сейчас появился памятник воинам – афганцам, прямым наследникам ветеранов войны 1941-1945 гг. Они, как и участники битв и сражений с фашистами, достойный пример для подрастающего поколения. Они, живые и погибшие, должны стать ориентиром для молодёжи. Современные молодые люди должны знать, как это было, в честь какого события заложен камень. И нельзя не согласиться со словами великого Пушкина «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

По материалам газеты "Сельские зори."

Н. Соболевская. Фото автора.