Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по РВСН информирует о новых изменениях в антикоррупционном законодательстве

Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в антикоррупционное законодательство, в частности, в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

01.08.2023

Так, в случае увольнения проверяемого гражданского служащего после завершения антикоррупционной проверки и до принятия решения о применении к нему взыскания за коррупционное правонарушение либо в ходе осуществления антикоррупционной проверки проверочные материалы будут направлены в прокуратуру. Предусмотрена возможность изменения основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица и включения сведений об увольнении (прекращении полномочий) за совершение коррупционного правонарушения в связи с утратой доверия в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Федеральным законом  от 10.07.2023г. N 286-ФЗ внесены изменения  в ФЗ от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ "О противодействии коррупции", предусматривающие, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств. Не зависящими от лица обстоятельствами признаются, в частности, находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства - стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты и пр.

Предусмотрено, что соблюдение антикоррупционных требований и исполнение соответствующих обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких антикоррупционных требований.

С уважением, пресс-служба филиала ФГБУ “ЦЖКУ” Минобороны России по РВСН