«Эта память нам с тобой нужна»

В преддверии  25 сентября – дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков –  в читальном зале Новодугинской центральной библиотеки прошел урок мужества «Эта память нам с тобой нужна».

Древняя Смоленская земля. Сколько раз она была ареной ожесточенных битв с иноземными захватчиками, сколько славных подвигов совершили ее сыны, защищая родную землю от врагов! В историю нашей великой Родины смоляне вписали немало героических страниц.

Самые тяжелые испытания выпали на долю Смоленщины во время Великой Отечественной  войны. Смоленское сражение, длившееся с 10 июля по 10 сентября 1941 года, имело важное значение в срыве гитлеровского плана «молниеносной войны». Здесь,  на Смоленщине, в сентябре 1941 г. родилась советская гвардия, покрывшая себя неувядаемой славой на полях сражений.

20.09.2018

В гитлеровском тылу на территории Смоленской области бушевало пламя народной войны. Здесь действовало 119 партизанских отрядов, насчитывавших в своих рядах более 60 тыс. народных мстителей. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, многие тысячи воинов-смолян были награждены орденами и медалями, а более 250 храбрых солдат и офицеров удостоены высшего в нашей стране звания  – Героя Советского союза. Смоленская область была освобождена 25 сентября 1943 года.

На мероприятии ведущие рассказали об ужасах войны, показали слайды о войне. Звучали песни военных лет, был показан интересный фильм «Поле Памяти». Мероприятие провели Л. Архипова, Н. Васильева, О. Цап.  На нем присутствовали учащиеся 10 класса.

Информация предоставлена  читальным залом