«Если мы о войне забываем, то война начинается новая»

20 марта в районном Доме культуры состоялся смотр-конкурс самодеятельного творчества «Весна 45-го года», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие 14 творческих коллективов художественной самодеятельности сельских клубов и домов культуры.

Районный смотр художественной самодеятельности - это замечательная возможность продемонстрировать свои творческие способности, таланты, умение петь, танцевать, читать стихи, инсценировать. В этом году смотр был посвящен Великой Победе. Военная тематика была одним из условий конкурса.

26.03.2015

Парад творческих коллективов открыли представители Липецкого сельского дома культуры. Первым всегда трудно. Конечно, волновались, но справились и замечательно представили свою программу. Звучали стихи и песни о победной весне 45-го, о погибших и выживших, о памяти, которая живет в сердцах людей.

Затем эстафету подхватили хвощеватовские артисты. Разнообразна и насыщена была их программа. В исполнении Елизаветы Абраменковой зрители и жюри увидели два зажигательных танца. Никого в зале не оставили равнодушным стихи Михаила Исаковского о нелегкой женской доле в годы войны и стихотворение Роберта Рождественского о военном детстве «А мы не станем памяти перечить».

Творческий коллектив бурцевского сельского клуба продолжил эту тему. Свое выступление они начали песней «Дети войны», во время исполнения которой на экране демонстрировались фотографии на эту же тему. Призывом беречь мир прозвучала следующая песня в их исполнении «Не надо войны». О том, каким беззаботным и радостным может быть детство, неомраченной войной, рассказал задорный танец девчонок в ярких народных сарафанах.

Хочется отметить выступление артистов Мининского дома культуры. Присевшие на березовые пенечки женщины в военной форме, буржуйка, гармонь….И песня «В землянке»…Как будто ты случайно оказался на небольшой лесной поляне, где собрались солдаты в минуту затишья между боями.

Запомнились выступления Ольги Макридовой (Днепровский СДК), проникновенно читающей как стихи, так и прозу. Нельзя оставить незамеченным квартет солистов Татаркинского дома культуры, сохраняющих и продолжающих, на мой взгляд, традиции советских вокально-инструментальных ансамблей.

Во время смотра-конкурса со сцены звучали стихи Виталия Ткача, Льва Ошанина, Татьяны Лавровой и Ольги Киевской, бессмертное «Жди меня» К.Симонова, строки из произведения В. Закруткина «Матерь человеческая.

Искренне исполнялись лирические задушевные песни «В полях, за Вислой сонной…», «В землянке», «В городском саду», «Майский вальс», «Красные маки», «Тучи в голубом» и другие.

Приятно порадовала массовость участия некоторых коллективов, а также высокое художественное содержание репертуара. Выступления поражали разнообразием жанров: частушки, попурри из песен военных лет, жизнерадостные задорные танцы, театрализованные и литературно-музыкальные композиции.

Компетентному жюри, в состав которого вошли начальник отдела по культуре и спорту А.Л. Кольцов, лектор-экскурсовод краеведческого музея Л. Г. Федосеева, преподаватель детской школы искусств С. С. Орлова, заведующая организационно-методическим отделом Центра Досуга Т. Ф. Делог, пришлось нелегко. Все участники выступали замечательно, каждый был достоин поощрения. Тем не менее, победителем стал творческий коллектив Бурцевского сельского клуба, второе место занял Татаркинский дом культуры, и третье – Рябинковский дом культуры. Церемонию награждения победителей провели А. Л. Кольцов и Т. Ф. Делог. Дипломами участников также были награждены Петр Кошелев, Ольга Макридова (Днепровский СДК), Алина Чистова (Тесовский СДК), творческие коллективы Капустинского, Болшевского, Липецкого СДК, вокальное трио Григорьевского СДК.

Менялись мелодии, ритмы, исполнители, но неизменно доброжелательным было настроение зрителей. За это всем участникам хотелось бы сказать: «Молодцы, ребята, так держать

Н. Соболевская. Фото автора.