«Дежкин Карагод»

С 31 октября по 2 ноября в городе Курске при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома Народного Творчества, Управления культуры г. Курска, прошел VII российский фестиваль-кон- курс детских фольклорных коллективов «Дежкин Карагод» им.Н.В.Плевицкой.

Белгородская, Владимирская, Воронежская, Костромская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Тульская, Астраханская, Брянская, Краснодарский и Пермский края более 240 участников со всех уголков страны делились друг с другом фольклорными традициями своего края. Залихватские мотивы и сияющие улыбки юных вокалистов. В их исполнении звучат особенно тепло и искреннее песни Надежды Плевицкой. Дежка — так звали ее родные, карагод — исконно курская пляска. Песни, танцы, даже сценки старинных обрядов. «Дежкин Карагод» — больше, чем конкурс, это настоящий праздник души, признаются члены жюри.

11.11.2016

Новодугинский район на конкурсе представляла учащаяся Новодугинской ДШИ Виолетта Калачук (преп.Т.В.Кислова). В её исполнении прозвучала обрядовая свадебная песня Смоленской области «Звоны» и частушки терских казаков. Песни исполнялись акапелло. Юная вокалистка своим исполнением песен смогла донести до жюри (председатель - П.А.Сорокин, доцент Московского государственного университета культуры, зав.отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный артист Российской Федерации) всю прелесть песенного колорита, как Смоленской области, так и Северного Кавказа. Наша юная звездочка в очередной раз привезла домой достойную награду. Она стала обладателем Диплома II степени! Так держать, Виолетта! Впереди новые высоты, к которым надо стремиться и побеждать, но самое главное это то, что есть у нас юные исполнители, которые смогут передать народную песню будущим поколениям

Преподаватель Новодугинской ДШИ Т.В.Кислова