Детское отделение МКУК «Нводугинская МЦБС» приняло участие в акции «Культурная суббота».

11 сентября в читальном зале Новодугинской детской библиотеки для учащихся художественного отделения детской школы искусств прошла заочная экскурсия по страницам Красной книги Смоленской области «Красная книга и ее обитатели». Цель мероприятия  – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Смоленской области и России, призвать детей бережно относиться к природе.

15.09.2021

Прекрасна, величава и разнообразна природа Смоленщины. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Просматривая слайды презентации, ребята совершили увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого детям рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании.

Учащимся рассказали о том, какие существуют животные, растения, птицы, которые нуждаются в опеке и защите. Ребята пришли со своими рисунками, на которых они изобразили животных и птиц Смоленской области.

Участники мероприятия приняли активное участие в познавательной беседе, отгадывали загадки о природе. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Путешествие в мир природы».

Новодугинская МЦБС