Детский рождественский праздник

8 января в Храме Святого Преображения Господня в деревне Мольгино прошёл праздник Рождества Христова для маленьких прихожан.

Вначале Светлого праздника настоятель храма, отец Иоанн, совершил молебен с напутственным словом. Затем появился православный Дедушка Мороз. Он провёл с ними увлекательную игру, подарил сладкие подарки. Никто не остался не замеченным, к каждому был найден индивидуальный подход. И все ребята вели себя достаточно раскрепощённо, каждый активно участвовал в развлечениях.

На смену Дедушке Морозу к детям вышел талантливый музыкант и интересный человек - Владимир Платонов. Он профессионально занимается славянской музыкой, сам исполняет фольклорные композиции под аккомпанемент старинных инструментов. Этот человек замечательно владеет игрой на рожке, флейте, двойной свирели, волынке, колёсной лире. Своё умение он продемонстрировал присутствующим на празднике. Мелодичные звуки лились в стенах храма с необычайной легкостью. Складывалось такое чувство, словно это исполняет целый оркестр, а не один человек. Каждое выступление сопровождалось благословением отца Иоанна. Все без исключения с большим упоением слушали Владимира Платонова. Стоит отметить, что он также занимается реконструкцией старинных музыкальных инструментов. Это лишний раз подчёркивает его стремление возродить и укрепить фольклорную культуру, обратиться к нашим корням и традициям. Празднования по случаю Светлого Рождества Христова принесли всем присутствующим много радости и света. Особенно довольны остались собравшиеся дети. Они светились счастьем и умиротворением.

19.01.2015