Детский праздник

8 января в храме Преображения Господня д. Мольгино состоялся детский Рождественский праздник.

Торжество началось с праздничного молебна в храме, затем юные гости с родителями были приглашены в трапезный зал, где всех ждало удивительное представление.

12.01.2016

Ребята и взрослые увидели настоящих колядовщиков, таких, какие не были редкостью в прежние времена на Руси. Это и пастухи со свирелями и рожками, которые более двух тысяч лет назад приходили славить родившегося Богомладенца в Вифлеемскую пещеру, и даже козы и овцы из того хлева, где родился Христос.

Были представлены народные инструменты, такие как русская волынка, колесная лира, различные свирели и рожки. Изяществом и легкостью заворожил зрителей профессиональный бальный танец "снежинок", представленный многократными призёрами областных турниров по спортивным и бальным танцам Платоновым Даниилом и Платоновой Елизаветой. Ребятам всего по 11 лет. Этот красивейший танец подготовил выход на сцену сказочного персонажа Деда Мороза, весело и шумно организовавшего увлекательную игру для детишек. Подчеркивая главную тему праздника, руководитель фольклорного коллектива "БелСвет" (г. Десногорск) Владимир Платонов представил Рождественский вертеп с кукольной постановкой.

Праздник оставил много светлых впечатлений. Около 75 ребятишек получили не только хорошее настроение, но и сладкие подарки от Деда Мороза.

Очень важно в эти праздничные дни вспомнить и возродить наши добрые традиции русской старины и поделиться Рождественской радостью со всеми в округе.

По материалам газеты "Сельские зори" . Н. Соболевская. Фото автора.