День зимующих птиц

15.01.2024

15 января в нашей стране отмечается добрый экологический праздник-День зимующих птиц. Это день, когда   мы выражаем свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года. Птицы не только украшают нашу зимнюю природу своими яркими красками и веселым щебетанием, но и приносят большую пользу, уничтожая вредителей растений и распространяя семена. К сожалению, зима-это самое трудное время  для   птиц, когда им  не хватает еды и тепла. Зимой короткий световой день, а у птиц меньше времени на поиски пропитания. Поэтому подкормка пернатых играет важную роль именно в холодный период. Очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего  мира ,научить помогать маленьким пернатым  друзьям.

В рамках празднования дня зимующих птиц с учащимися была проведена беседа у выставки «Помогите птицам зимой». Дети с интересом послушали рассказ, как трудно приходится птицам зимой, познакомились с некоторыми птицами, которые остаются зимовать в  нашем регионе, узнали об их повадках и привычках, о том какой корм им нужен. Поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года, а так же, о том какие можно смастерить кормушки и где их повесить. Беседа  получилась очень увлекательной и познавательной для детей.