День семьи, любви и верности!

В великой России есть праздник красивый,

Название дали ему «День влюбленных»:

8 июля по новому стилю,

Любви настоящей сей день посвященный.

Именно этот день объявлен в России Днем семьи, любви и верности. С 2008 года этот праздник отмечают ежегодно. И именно этот день в православной церкви отмечен как день памяти Петра и Февронии Муромских. Они почитаются в России как покровители семьи, а их союз считается примером христианского супружества. Они, будучи мужем и женой, явили  беспримерную верность друг  другу, хотя это было весьма непросто. Смысл праздника в том, чтобы каждый человек, молодой, пожилой, задумался, что же является ценностью нашей жизни. Ответ простой – семья.

8 июля в голубом зале  районного Дома культуры чествовали  юбилейные супружеские  пары.

14.07.2014

В великой России есть праздник красивый,

Название дали ему «День влюбленных»:

8 июля по новому стилю,

Любви настоящей сей день посвященный.

Присутствовавших с праздником поздравил настоятель храма иконы Владимирской Божией матери отец Сергий.

Он отметил, что признаваясь в любви, вступая в брак, нужно быть готовым претерпеть все  испытания и трудности. «Наверное, каждый из присутствующих,  с уверенностью  может сказать, что та часть семейной жизни, которая уже пройдена,  исполнена испытаний,  трудностей, хотя есть, конечно, и радости. Именно совместное проживание и в горести, и в радости, сплачивает семью  как ничто другое, только благодаря этому возможно создать крепкую семью». Это  и есть христианское понимание любви, счастливого супружества и воспитания детей.

Ведущая праздника, Танская Елена Ивановна,   открывая мероприятие, сказала о том, что сегодняшний праздник посвящен любви и верности. Верности супружеской.  В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь с любимым человеком, не смотря на трудности, не променял своего супруга на другого человека. Про таких людей говорят «две половинки».

Именно такие семейные пары были приглашены на праздник. Семьи, чей семейный стаж исчисляется десятками лет.

45 лет - много или мало. Скептики скажут много, оптимисты - мало. Мы согласимся с последними, потому что для мудрости хорошо, а для жизни  еще мало. Не менее трогательная дата – это рубиновый юбилей – 40 лет супружеской жизни.  Его не так давно отметили Мудрак Светлана Александровна и Николай Петрович. У этой семейной пары есть замечательная  семейная  традиция – всегда отмечать Новый год вместе, всей семьей. А семья большая: трое детей, четверо внуков.

Жемчужных юбиляров было несколько. Это  Моисеенковы Софья Сергеевна и Павел Николаевич, Бобковы Валентина Ивановна и Николай Сергеевич, Бодуновы Александр Николаевич и Светлана Викторовна. Всем известные пары, достойные уважения. Для них была проведена семейная викторина, на вопросы которой они отвечали с удовольствием и юмором.

Среди приглашенных была и молодая супружеская пара, семейный  стаж которой всего 3 дня. Это Струковы Иван Иванович и Светлана Александровна.

И сапфировые, и рубиновые, и жемчужные  юбиляры оставили подписи в Книге Юбилейных дат.

В праздничной программе принимали участие вокальная группа ансамбля «Калинушка», Н. Степанов, А. Рютикова.

P.S.Незадолго до этого, 3 июля, супружеская чета Исаевых, Валентина Павловна и Виталии Викторович, приняла участие в торжественном мероприятии, проведенным Главным управлением ЗАГС в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых и получила приз зрительских симпатий за песню «Одуванчик».