День Неизвестного Солдата

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 4 ноября 2014 года по инициативе Поискового движения России внесены поправки в Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающие новую памятную дату – 3 декабря – День Неизвестного Солдата.

Дата выбрана неслучайно. Именно 3 декабря, 48 лет назад, у стен Кремля в Александровском саду был перезахоронен прах неизвестного солдата из братской могилы на Ленинградском шоссе.

В Смоленской области в сквере Памяти города воинской славы Ельня прошла областная патриотическая акция «День Неизвестного Солдата». В этом памятном мероприятии приняла участие делегация нашего района, которая состояла из представителя сектора социальной защиты населения – Е.В. Козловой, членов организации ветеранов – М.А. Малинина, А.Ф. Иванова и молодежи.

В рамках мероприятия в Ельне прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие губернатор Алексей Островский, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, спикер регионального парламента Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор в Смоленской области Игорь Жуков, представители ветеранских организаций, духовенства, поискового движения, и лидеры общественных организаций.

09.12.2014

День Неизвестного Солдата в нашей области прошел в знаковом месте, в городе Ельне, где в 2010 году открыли и освятили часовню в память о пропавших без вести и погибших на территории Смоленской области. У этой часовни поисковики похоронили 20 неизвестных солдат, найденных на местах сражений в Вяземском, Темкинском, Сычевском, Гагаринском, Ельнинском, Глинковском, Духовщинском, Демидовском, Ярцевском, Шумячском, Холм-Жирковском, Дорогобужском, Смоленском, Велижском, Кардымовском, Руднянском,Починовском, Сафоновском, Рославльском и Угранском районах. В памятный день Неизвестного Солдата на этом мемориале появилась 21 могила – могила неизвестного солдата из Краснинского района.

Останки неизвестного солдата были найдены осенью этого года членами поискового отряда «Русич» на территории Краснинского района. Отпевание погибшего неизвестного солдата было проведено в Ильинской церкви с участием епископа Смоленского и Вяземского Исидора. После обряда отпевания прошла церемония захоронения в аллее безымянных солдат. В завершении торжественного митинга присутствующие возложили цветы на могилы погибших.