День Детских изобретений

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День Детских изобретений. Датой этого праздника выбран день рождения американского  ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина ,в 12 лет придумавшего ласты для плавания ,правда были они деревянными.

19.01.2024

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День Детских изобретений. Датой этого праздника выбран день рождения американского  ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина, в 12 лет придумавшего ласты для плавания ,правда были они деревянными.

Ко Дню детских изобретений в  Новодугинской  детской  библиотеке  для учеников  6 класса прошел информационный час у  выставки   « Тайны, события и разные открытия».  Ученики с большим интересом слушали библиотекаря и даже удивлением о том, что оказывается некоторые вещи  чем мы пользуемся   в быту изобрели юные изобретатели .Список детских изобретений поистине огромен-это и  батут, и  перчатки без пальцев,  шрифт  Брайля, и меховые наушники, и калькулятор ,пластилин. Перечень этот можно продолжать до бесконечности, ведь талантливые дети с завидным постоянством рождаются на всех  континентах. Чьи идеи сделали наш мир лучше.  Отсутствие идейных границ у детей порой рождают вещи, придумать которые взрослые просто  не в силах.  Большую роль в развитии юных талантов играют книги. Именно книги развивают и  облагораживают,   стимулируют желание узнать больше, увидеть дальше, приоткрыть завесу тайны. Школьники узнали, какие  интересные книги есть  в библиотеке по этой теме и взяли их  на прочтение.