Делимся опытом

26 сентября на территории нашего района состоялся обучающий выездной семинар для руководителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС) по теме «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области». В работе семинара приняли участие представители Велижского, Гагаринского, Новодугинского, Сафоновского, Сычевского районов.

Перед участниками семинара выступил Глава АМО «Новодугинский район» В.П.Муханов. Он поприветствовал гостей, пожелал им плодотворной работы и вкратце рассказал о достижениях района, а также поделился опытом работы с сельскими поселениям. «Мы очень рады принимать вас у нас в гостях, на нашей новодугинской земле. Вы - это та категория, которая непосредственно работает с населением. У нас очень плотная связь поселений и района, мы не делим, это - наше, это - не наше. Наше- это все. Все свои проблемы и вопросы решаем совместно».

08.10.2014

В программу семинара были включены как теоретические вопросы, так и возможность на месте ознакомиться с опытом работы территориального общественного самоуправления «Тесовское» Тесовского сельского поселения.

На обсуждение были вынесены разные вопросы. О социальной работе с беженцами и  вынужденными переселенцами, о проблемах обустройства и адаптации рассказала Елена Ивановна Матюшова, начальник отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике. Актуальные вопросы межнациональных отношений осветил заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Антон Юрьевич Панфилов. Cветлана Валерьевна Новикова, главный специалист отдела социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию предоставила информацию о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также ответила на возникшие вопросы. Также обсуждались изменения законодательства в сфере энергосбережения, были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории области, порядка начисления оплаты за коммунальные ресурсы и другие вопросы.

Практическая часть была продолжена на территории Тесовского сельского поселения, куда участников семинара пригласили заместитель Главы АМО «Новодугинский район» Л.П. Иванова и Глава МО Тесовское сельское поселение А.И. Семенов.

Знакомство началось с возложения цветов у памятника погибшим, который находится на территории Тесовской школы. Затем участники семинара посетили церковь Всемилостного Спаса, библиотеку и Дом культуры. Лектор-экскурсовод историко-краеведческого музея им. В.В. Докучаева Л.Г. Федосеева с энтузиазмом и вдохновением рассказала о нашем знаменитом земляке. Гости с удовольствием побывали на могилах родителей Докучаева, совершили прогулку по деревне Милюково, попробовали воду из святого источника. Где бы ни были участники семинара, постоянно шел процесс общения. Опытом работы делились старейшины деревни Тесово Нина Петровна Марцева и Зинаида Егоровна Комарова. Расставаясь, все говорили о необходимости проведения таких семинаров, о том, что они узнали много полезного и интересного для своей работы, приобрели коллег-единомышленников.