Цикл мероприятий ко Всемирному Дню без табака

Ежегодно 31 мая, начиная с 1987 года, отмечается Всемирный день без табака. К этой дате Новодугинская районная библиотека приурочила цикл мероприятий.

Дискуссионные качели «Некурящее поколение: мы за жизнь без табака и наркотиков»

31.05.2023

Дискуссионные качели «Некурящее поколение: мы за жизнь без табака и наркотиков»

Почему подросток начинает курить, хотя и знает, что курение опасно для здоровья? Ответ на этот вопрос постарались найти учащиеся 8 класса вместе с работниками  районной библиотеки, которые пригласили ребят поучаствовать в дискуссионных качелях «Некурящее поколение: мы за жизнь без табака ». В ходе дискуссии одни говорили, что всё в жизни надо попробовать, другие заметили, что подростки курят за компанию. Но итог курения один – нарушение здоровья., особенно если  сигареты были с марихуаной и первый неожиданно приобретённый опыт побуждает подростка к повторению приятных ощущений.  Чтобы наглядно показать, какой вред организму приносит табачный дым, был показан видеоролик о вреде курения, а также отрывок из фильма «Секреты манипуляции». Ведущие рассказали, как появились табак и наркотики  в России, что входит в состав табачного дыма и чем рискует заболеть курящий. Посчитав, сколько тратит курильщик на сигареты за год, ребята были неподдельно удивлены. Каждый представил, куда можно потратить эти деньги. В конце мероприятия, подростки пришли к выводу, что здоровый образ жизни – это круто и современно, а курить – здоровью вредить.

Урок здоровья «Береги себя для жизни»

Здоровье – самая большая ценность для человека. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги. Будучи больным, нельзя воплотить в жизнь свои мечты, нельзя реализоваться в современном мире. С этим согласились  учащиеся 5 – х классов, для которых был проведён урок здоровья «Береги себя для жизни». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей приобщения европейцев к курению, узнали, как появился табак в России. Ведущие рассказали о влиянии табакокурения на организм человека и на окружающую среду. Подросткам пришлось задуматься над тем,  почему не стоит начинать и необходимо бросить курить. Отвечая на вопросы викторины, школьники узнали много интересных фактов об этой вредной привычке. Участвуя в конкурсе пословиц и поговорок – соприкоснулись с народной мудростью. Завершился урок здоровья познавательным мультфильмом о курении.

Беседа – диалог «Курить – здоровью вредить»

Чтобы поговорить о вреде курения и здоровом образе жизни учащихся 6 - х классов были приглашены на беседу– диалог «Курить – здоровью вредить». В начале мероприятия обратились к истории табакокурения. Поучительная притча, отрывок из книги Марка Твена « Приключения Тома Сойера» заставили ребят задуматься о пагубном пристрастии человека к курению. С большим удовольствием участвовали школьники в конкурсах и викторине, посмотрели поучительный мультфильм. В конце встречи ведущие предложили ребятам написать на ватмане в чёрных кружках, почему не стоит курить, а в зелёных кружках преимущества некурящего человека.