Чистота - залог здоровья

25 апреля в рамках областного экологического субботника была организована уборка всей территории района.

Тёплая, солнечная погода благоприятствовала тому, чтобы представители трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений дружно и с желанием приступили к наведению порядка в сёлах муниципального образования.

С  самого утра на улицах, в парках, скверах, возле зданий организаций и частных домов с граблями, лопатами, пакетами для сбора мусора и другим необходимым инвентарем стали собираться люди, желающие сделать чище свою родную землю, а таковых оказалось 1161 человек. Уже вскоре началась большая работа по уборке прошлогодней листвы, сухой травы, веток, подготовке цветочных клумб. Неравнодушные к благоустройству села, жители привели в порядок не только территории своих предприятий и организаций, но и закреплённые сельские территории.

28.04.2015

За один день население, работники предприятий, учащиеся и активисты общественных организаций убрали  более 200  га, в том числе  территории дворов,  уличных территорий, обочин дорог, памятных мест, мест захоронений. Было задействовано 40 единиц автотранспорта и погрузочной техники для вывоза мусора.

В этот день слаженно и качественно трудились сотрудники Администрации района,  Совета депутатов, финансового управления. Их силами был убран большой участок  закрепленной территории.

Не остались в стороне от массовой уборки коллективы казначейства, сектора социальной защиты населения, центра занятости населения, отделения «Сбербанка», Новодугинского РАЙПо, железнодорожной станции, редакции районной газеты и других организаций. Труд работников данных учреждений позволил освободить от грязи и сора  территорию рынка, центральных улиц села.

Активное участие в субботнике приняли сотрудники организаций культуры и спорта. Ими были приведены в порядок территории, прилежащие к учреждениям культуры, благоустроены клумбы, высажены кустарники.

Активную позицию проявили индивидуальные предприниматели района. Они предоставили транспортную технику для вывоза мусора на полигон ТБО. Помощь в оснащении транспортом оказали также частные лица, МУП «ЖКС», ООО «Золотая нива» и  ООО «Восток».

Порядок в районе наводили также учащиеся и преподаватели образовательных учреждений района – техникума, школ, детских садов.

Заметно очистилась территория Центральной районной больницы, благодаря работникам медицинского учреждения.

Особое внимание было уделено уборке территорий памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений. Членами общественных организаций была проделана кропотливая  работа по ремонту  обелиска  в честь погибших учеников и учителей.

Нужно отметить, сильно потрудились и в сельских поселениях. Жителями убраны и благоустроены не только улицы, территории домов и учреждений, но и места воинских захоронений, памятники. Скверы очищены от прошлогодней листвы и мусора. Высажены деревья в Аллеях памяти и парках. А так же проведена работа: спиливание старых деревьев, побелка бордюров, привоз песка, для облагораживания территорий, уборка кладбищ и многое другое.

Таким образом, за один день территория нашего района значительно очистилась от мусора благодаря отзывчивой и слаженной работе жителей. Ведь это наш большой общий дом, наша земля. Гораздо приятнее и радужнее любоваться яркими цветочными клумбами и зелёными ухоженными саженцами, чем натыкаться на кучи мусора.