Человек смертен, а литература живёт вечна

В Новодугинском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года литературы.

На сцене главного культурного учреждения района выступили местные артисты и члены литературного объединения «Вазуза»: Владимир Каплинский, Любовь Федосеева, Галина Урбанович, Альберт Борщёв, Вячеслав Наумов, Лариса Архипова, Николай Обухов и Борис Хотеев. Вниманию зрителей Новодугинские поэты и прозаики представили свои рукописные труды, пронизанные мотивами любви, философскими размышлениями и, конечно же, темой любви к малой родине и восхищения её красотами.

24.12.2015

Почётным гостем стала поэтесса из соседнего Сычёвского района Марина Сергачёва. Она «жгла» сердца присутствующих в зале людей пронзительными словами своих поэтических трудов, одно из которых было посвящено безграничной материнской любви.

В рамках торжественного мероприятия с приветственными словами к присутствующим обратился начальник отдела по культуре и спорту А.Л. Кольцов: «Сегодня мы закрываем Год литературы, но это условное закрытие. Потому что сами понимаете, закрыть субстанцию, которая существует вечно - невозможно. Наверное, каждый человек сталкивается с литературой уже в первые годы своей жизни, даже может быть, не понимая этого. Колыбельные, которые пели нам мама, старшая сестра, отец или брат - это первое знакомство с литературным творчеством. Ну а потом человек сам уже решает: идти мимо литературы, и такое бывает, либо шагать с ней рука об руку по очень длинному пути жизненного бытия. Человек смертен, а литература бессмертна. Литературные труды русских и зарубежных классиков созданы на века».

Также Александр Леонидович вручил от имени Главы муниципального образования «Новодугинский район» Благодарственное письмо руководителю литературного объединения «Вазуза» Владимиру Борисовичу Каплинскому за вклад в развитие литературного творчества, сохранение традиций русской поэзии и прозы.

В уходящем году местными литераторами была проделана большая работа. Новодугинская районная библиотека стала лучшей в сельской местности Смоленской области. «Вазуза» издала две книги-сборника произведений членов литобъединения. Было много встреч с участием наших литераторов, проходившие как на территории Новодугинского района, так и за его пределами.

Н. Семёнова. Фото автора.