Час общения, посвященный Дню Смоленского поисковика «Восстановить утраченное имя…», прошел в детской библиотеке

Есть в календаре знаменательные даты, которые знают не все. Вот и 18 февраля – День поисковиков Смоленщины отмечают только причастные к поисковому делу.

Накануне этого праздника, 14 февраля читальный зал детской библиотеки был полон школьников. Шестиклассников пригласили на час общения «Восстановить утраченное имя…».

Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте ,на левом,

При жестоком налете.

Встреча началась со вступительного слова библиотекаря Дмитриевой Н.Н., которая раскрыла тему мероприятия и представила детям Ермакова Е.Н. - командира поискового отряда «Вазуза», действующего на территории Новодугинского района.

Евгений Николаевич рассказал ребятам о многогранности поисковой деятельности, об опасностях, которые подстерегают во время поисковых работ. С большим увлечением школьники послушали  рассказ о том, как происходит поиск мест случайных захоронений, подъем бойцов Великой Отечественной войны, поиск родственников и вся дальнейшая кропотливая работа, которую выполняют члены поисковых отрядов. Наталья Николаевна продемонстрировала собравшимся Альбомы памяти, которые изготавливаются специально для родственников поднятых и опознанных солдат.

Ребята с большим интересом рассматривали находки военного времени, представленные на выставке «По следам войны…», разглядывали, трогали и пытались прочитать записки из солдатского медальона, найденного отрядом «Вазуза» на одной из многочисленных Вахт Памяти.

Час общения закончился просмотром короткометражного документального фильма о работе поисковиков «Я убит подо Ржевом».

Школьники уходили со смешанными чувствами и разными эмоциями, кто-то растрогался, а у кого-то наоборот, появился боевой настрой и желание попробовать себя в поисковом деле.