Большое - видится на расстоянии

23 сентября 1860 года, на 57 году жизни, ушел в мир иной человек с мировым именем, философ и богослов, историк мировой цивилизации, поэт и драматург, один из основоположников славянофильства, владелец имения Липецы Алексей Степанович Хомяков.
Село Липецы, ранее называемое Стенино, было частью большого имения Грибоедовых «Хмелита». В 1776 году оно перешло к гвардии-поручику Александру Федоровичу Хомякову - деду А.С. Хомякова. Это село А.Ф. Хомяков получил в качестве приданого при женитьбе на Анастасии Ивановне Грибоедовой, тетке драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. В состав приданного, кроме села Стенино, вошли деревни Сулимово, Приказники, Медведково, Челиково, Задние Пустошки, Абрамиха, Никитиха, Богданиха. Затем имение передавалось по наследству.
А.С. Хомяков родился 1 мая 1804 года в Москве в родовитой дворянской семье. Отец, Степан Александрович Хомяков, привил сыну интерес к литературе, любовь к книгам и просвещению. После окончания в 1822 году физико-математического отделения Московского университета будущий ученый и поэт определяется на военную службу. Сначала в Астраханский Кирасирский полк, затем в лейб-гвардии Конный полк в Санкт-Петербурге, после была служба в Белорусском гусарском полку. Будучи участником Русско-турецкой войны 1828-1829 годов, был отмечен наградами за храбрость и мужество.
После окончания войны он выходит в отставку и посвящает время ведению хозяйства в своих имениях, в Тульской и Смоленский областях. В это время он активно занимается философией, написанием стихов и трагедии «Дмитрий Самозванец». Находясь в Смоленском имении Липецы, в 1829 году, он пишет поэту А.В. Венедиктову: «Не думай, что я скучал в деревне. Погода хорошая, собаки лихие, зайцы есть - так с этим не соскучусь. Прибавь к этому, что я из Турции привел коней славных чудной езды, покойных, как люльки, горячих, как кипяток, и быстрых, как Добрынин Златокопыт. Книги есть, есть бильярд, и смешные соседи; чего же больше».

22.09.2014

Усадьба Липецы вошла в историю русской культуры как место, связанное с жизнью и творчеством А.С. Хомякова. Это место явилось для него бытовым и духовным источником развития, объектом наблюдения жизни и нравов народа. Многие, кто знал А.С. Хомякова, спешили поделиться своими воспоминаниями о нем. Таким запомнила его А. Я. Панаева: «Хомяков вовсе не походил на русского мужика, тип его лица был чисто цыганским». Н. Бердяев считал, что Хомяков «по справедливости должен быть признан одним из крупнейших русских умов». А. Герцен назвал его Ильей Муромцем, разивших всех со стороны православия и славянизма. С особым мнением отзывался о нем и С.Ю. Витте, который сказал, что из всех, прочитанных богословских книг, большее впечатление произвели богословские статьи А.С. Хомякова.
Действительно, круг духовных интересов, умственных и практических знаний Хомякова оставался чрезвычайно широким. Его взгляды были связаны с богословскими идеями и, в первую очередь, с учением о Церкви. Он стоял у истоков православного реформизма в вопросах о сущности церкви и ее взаимоотношениях с государством. По его мнению, церковь в составе своем не есть государство и не может иметь ничего общего с государственными учреждениями. Государство всегда конкретно, но географически и исторически ограничено. Церковь универсальна и абсолютна, т.к. принадлежит всему миру, а не какой-либо местности. В истории подлинный идеал церковной жизни сохраняет, по мнению Хомякова, только Православие, гармонично сочетая единство и свободу, и, тем самым, реализуя центральную идею Церкви - идею Соборности.
Как один из основоположников нового течения русской общественной мысли - славянофильства, он не противопоставлял Россию Западу, но подчеркивал, что в слепом благоговении перед чужим богатством, мы не сумели распознать его злую примесь и всему чужому мы стали не учится, а подражать, стали перенимать его форму и наружный вид, стали без разбора принимать все выводы, сделанные чужим умом.
Хомяков ушел из жизни в середине 19 века. Это время было отмечено общественным подъемом в России. Алексей Степанович не дожил 1 год до освобождения крестьян, не увидел плодов того дела, которому служил. Для своих крестьян он заменил барщину оброком, а рабочим дал вольную и платил жалование.
Жизнь А.С. Хомякова оборвалась неожиданно - он умер от холеры в селе Ивановском 23 сентября 1860 года. Его похоронили в Москве, в Даниловском монастыре, а в 30-е годы XX века его останки и останки его жены Екатерины Михайловны (урожденной Языковой) (1817-1862) были перенесены на Новодевичье кладбище.