Библиотеки МКУК «Новодугинская МЦБС» подготовили мероприятия, посвященные Дню авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает «День космонавтики». Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью. А этот год юбилейный! 12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос.

Ровно 60 лет назад был совершен первый полет человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса. К этой дате

В библиотеках МКУК «Новодугинская МЦБС» оформлены книжные выставки.

На абонементе Центральной библиотеки МКУК "Новодугнская МЦБС" оформлена книжная выставка "Человек. Вселенная. Космос", на которой представлены книги об ученых, конструкторах, первых космонавтах и людях доугих профессий, задействованных в подготовке великого полета.

12.04.2021

В библиотеках МКУК «Новодугинская МЦБС» оформлены книжные выставки.

К 60 –летию со дня первого полета человека в космос в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Дорога во вселенную», на которой представлены книги и статьи о космосе и о достижениях мира космонавтики. В подразделе «Герои звездных дорог»  вы можете познакомится с биографией  первого космонавта Ю. А. Гагарина. Так же оформлены фотовыставка «Наш Гагарин» и фотозона "В путь к звездам". В Фотозоне можно сделать фото на память.

На абонементе Новодугинского детского отделения ко Дню космонавтики подготовлена книжно-иллюстративная выставка "Этот манящий космос".

Открывает выставку раздел "Наука и космос". На страницах представленных книг рассказывается обо всех областях науки и о научных открытиях, без которых люди не смогли бы создать самолеты и ракеты. Сопровождают материал о серьезных научных и космических явлениях иллюстрации, которые помогут лучше усвоить материал.

Целые тысячелетия понадобились людям, чтобы выяснить, что представляет собою наша Земля и какое положение занимает она во Вселенной. Сотни лет трудились они, чтобы заложить основы механики, физики, математики, астрономии, и этот титанический труд не пропал даром. Он подготовил тот поразительный бросок вперед, который совершила наука на протяжении последних десятилетий, бросок, который привел к осуществлению космических полетов.

В разделе «У истоков космонавтики» представлены книги о людях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту - полететь в космос, книги об основоположниках космонавтики - К. Э. Циолковском и С. П. Королеве.

Несомненно, большой интерес у читателя вызовет раздел "Первый в космосе", посвящённый покорению космоса человеком. Книги поведают о Юрии Гагарине, о том, как сложно проходил первый полёт, сколько трудностей пришлось преодолеть, как героически он завершился. Ребята также узнают, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо, чтобы овладеть этой профессией.

Мы приглашаем всех познакомиться с книжной выставкой "Этот манящий космос"!

В Григорьевской сельской библиотеке МКУК "Новодугинская МЦБС" оформлена книжная выставка" Шагнувший к звёздам " и прошёл конкурс рисунка на тему "Я рисую космос".

Новодугинская МЦБС