"Библионочь"

Вот уже стало хорошей доброй традицией проводить в апреле в стенах Центральной библиотеки МКУК «Новодугинская МЦБС» цикл массовых мероприятий под общим загадочным названием «Библионочь». Нынешний год не стал исключением. В читальном зале в последние дни апреля прошел «Театральный калейдоскоп».

Гости «Библионочи – 2019» окунулись в атмосферу театра. Их ждало необычайное путешествие в мир закулисья и актерской игры. Зрители познакомились с настоящими тайнами сцены.

Начался «Театральный калейдоскоп» видео экскурсией «У истоков русского театра». Собравшиеся узнали, как зарождался театр, что представляет собой театральное действие. Но особенно понравилось зрителям театральная постановка А.П. Чехова «Неудача», где в роли Натальи выступила Лариса Архипова. Жениха – Виктор Емельянов, папенька – Надежда Леонова, маменька – Елена Смирнова. Гримером в постановке была Наталья Васильева, звукооператором – Ольга Цап. Костюмы для пьесы предоставила костюмер Московского оперного театра Астахова Надежда Викторовна. Пока артисты переодевались, гости участвовали в викторине «Театральный капустник».

16.05.2019

Затем Лариса Архипова провела мастер-класс «Шедевры из ватных дисков». Она постаралась научить своему умению всех желающих. Несколько секунд, и вот, неожиданно ватный диск в её руках превращается в незатейливый букет и перед вами появляется оригинальная картина.

Следующей гранью «Театрального калейдоскопа» был литературный портрет «Раневская: в жизни и на сцене». Факты биографии, документальный фильм о жизни и творчестве актрисы позволили собравшимся лучше узнать и понять эту незаурядную женщину. Меткие высказывания Раневской на экране давно разлетелись на цитаты и афоризмы. На мероприятие прозвучали изречения. По которым актрису запомнили миллионы зрителей. Не стали исключением и гости нашего «калейдоскопа».

А завершилась «библионочь» посещением библиокафе «Сладкоежка», где гостей ждал ароматный чай с самодельными тульскими пряниками, конфетами и печеньем. Приветствовала гостей на званом вечере королева Франции Анна Австрийская, которая рассказала об истории возникновения и распространения по миру сладкого средства от голода, депрессии  -  шоколаде. Наталья Васильева рассказала собравшимся историю пряника, а Ольга Цап поведала о сахаре.  В 2019 году «библионочь» в районной библиотеке стала настоящим праздником театра. Праздника и творчества и подарила зрителям и участникам много положительных эмоций и новых впечатлений.

Новодугинская библиотека