Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги» рассказал о перспективных изменениях в налогообложении имущества

12.08.2024

Предстоящие изменения, касающиеся налогообложения имущества, разъяснил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в интервью программе «Налоги».

Так, с 2025 г. увеличиваются предельные значения налоговых ставок в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых более 300 млн руб. По налогам на имущество организаций и физических лиц они составят 2.5 %. Конкретные значения ставок определяются законами субъектов РФ по налогу на имущество организаций и муниципальными нормативно-правовыми актами по налогу на имущество физлиц.

Для выявления фактов использования земельных участков не по целевому назначению, если применяемая ставка по земельному налогу зависит от этого, с 2025 года расширяется информационное взаимодействие с органами госземнадзора (Росреестр, Россельхознадзор) и органами муниципального земельного контроля. «Сейчас налоговые органы получают сведения о вынесенных предписаниях об устранении нарушений земельного законодательства. В дальнейшем в управления ФНС России по субъектам РФ будут направляться иные виды сведений от уполномоченных органов о выявлении нарушений правового режима землепользований (в том числе в рамках обследования земель) и их устранении, что повысит эффективность налогообложения», - сообщил Алексей Лащёнов.

Кроме того, закон, принятый Госдумой 23.07.2024, вводит новые льготы по налогу на имущество физических лиц для участников специальной военной операции и членов их семей, которые будут применяться за налоговые периоды начиная с 2022 года.

Подробности по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn67/news/activities_fts/15133357/