27 января - день полного снятия блокады Ленинграда

​​27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

До сих пор историки не могут сойтись в точных цифрах относительно потерь в Ленинграде. Сходятся в одном – речь идёт о сотнях тысячах погибших мирных жителей: от обстрелов и бомбёжек, от голода, холода и болезней. Минимальная оценка – около 620 тысяч человек, максимальная – около 1,3 млн. Причём свыше 90 процентов – это жители, которые не смогли пережить чудовищный голод, накрывший Ленинград в результате нацистской блокады.

У нас в Новодугинском районе проживает Зыбина Тамара Федоровна, которой удалось пережить блокаду Ленинграда. Хочется пожелать Тамаре Федоровне долгих лет жизни, крепкого здоровья, мирных рассветов, тепла и уюта.

Администрация Мо "Новодугинский район"