24 июня 2016 года День Донора

Донором может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование.

Многочисленными исследованиями, проведенными в течение последних 60 лет российскими и зарубежными учеными, доказано, что кроводача  безвредна   для здоровья человека. Научно обследованная доза однократной дачи крови – 450мл., рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется:

- употреблять жирную, жаренную,  копченную пищу, молочные продукты, яйцо;

- за 48 часов алкоголь;

- за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

- за час до сдачи крови - воздержаться от курения;

- не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи, непосредственно перед экзаменами, соревнованиями.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

16.06.2016

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется:

- употреблять жирную, жаренную,  копченную пищу, молочные продукты, яйцо;

- за 48 часов алкоголь;

- за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

- за час до сдачи крови - воздержаться от курения;

Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Недомогание  может быть вызвано снижением уровня гемоглобина, что вызывает понижение давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется.

После сдачи крови:

- посидеть расслабиться 10-15 минут, если почувствовали головокружение, слабость: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между коленями;

- воздержаться от курения в течение часа;

- не снимать повязку в течение 3-4 часов, следить,  чтобы она не намокла;

- не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток;

- воздержаться от употребления алкоголя в течение суток;

-обильно и регулярно питаться, употреблять повышенное количество жидкости в течение двух суток.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса в день сдачи крови работник освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка. После дня сдачи предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка указанный день по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года.

Ваша кровь может спасти человеческую жизнь при тяжелых травмах и операциях, массивных кровотечениях и заболеваниях крови, септических состояниях, ожогах и пр. Кровь  как уникальное лечебное средство незаменима!

Ждем Вас 24 июня 2016 года по адресу: с. Новодугино ул. Чкалова д.15, поликлиника ОГБУЗ «Новодугинская ЦРБ».

Новодугинская ЦРБ