20 июля в Новодугинском историко-краеведческом музее имени В.В.Докучаева состоялся районный фестиваль творчества ветеранов и инвалидов.

Мероприятие проходит в Новодугинском районе ежегодно и уже успело стать традиционным. В рамках фестиваля проходит выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Выставка всегда вызывает огромный интерес у посетителей. Экспозиция включает в себя: вышитые картины, бисероплетение, оригами, кружево, резьбу и роспись по дереву, вязание и многое другое. В этом году она не менее разнообразна, а скорее наоборот.

Организатором районного фестиваля всегда был председатель ВОИ А.Д. Борщев. К сожалению, 6 июля 2021 года Альберта Дмитриевича не стало. Он ушел из жизни на 79 году жизни, и вчерашнее мероприятие было посвящено именно ему и его деятельности. Много добрых слов было сказано в память об этом человеке.

21.07.2021

Среди приглашенных были Глава МО В.В.Соколов со своим заместителем Л.П.Филипповой, председатель районного Совета депутатов С.А.Горин, руководитель отдела по культуре и спорту А.Л.Кольцов и представители от сельских поселений района.

Директор музея Е.И.Танская открыла мероприятие, поприветствовав присутствующих гостей. Она отметила, что фестиваль с каждым годом приобретает новый оттенок, увеличивая разнообразие работ и количество участников. Затем Елена Ивановна представила зрителям к показу фильм об участниках фестиваля «На все руки мастера». Песни, танцы, сценки, частушки и стихи – все это добавляло в атмосферу мероприятия тепла и уюта. Гости получили массу положительных эмоций от просмотра этого фильма.

Проведение подобных мероприятий направлено на поддержание творческой и социальной активности пожилых людей и инвалидов, а также, развитие у них новых талантов.

Добрые пожелания и слова искренней благодарности звучали в течение всего праздника. В завершение мероприятия участники были отмечены дипломами и памятными подарками. Все работы заслужили самой высокой оценки, но было необходимо выделить лучшие из них.

Диплом Гран-при присужден посмертно А.Д.Борщёву, как основателю данного фестиваля. «Наша общая задача заключается в том, чтобы то, что начал Альберт Дмитриевич – продолжалось» - сказала заместитель Главы МО Л.П.Филиппова.

По решению компетентного жюри Диплом I степени был вручен И.А. Демидовой, Диплом II степени – Н.П. Егоровой, Диплом III степени - Л.П. Цой.

За многогранность творчества специальный приз получили А.С. Михайлова и А.Ф. Калачук.

Дипломами за активное участие в творческой жизни Новодугинского района были награждены: Г.В. Рютикова, Н.А. Морозова, М.М. Казакова, В.В. Исаев, В.А. Жучкова, В.Е. Усачева, П.И. Кошелев, Н.Е. Паладьева, В.П. Васильева, В.И. Щербакова, С.И. Черемшанцева, коллектив ветеранов села Высокое Новодугинского района, коллектив ветеранов деревни Бурцево Новодугинского района, хор ветеранов Новодугинского Центра Досуга.

Пресс-служба Администрации МО