15-е заседание Смоленской областной Думы

11 декабря 2014 года состоялось очередное 15-е заседание Смоленской областной Думы V созыва. В заседании, прошедшем под председательством спикера областной Думы Игоря Ляхова, приняли участие 42 депутата, Губернатор Смоленской области Алексей Островский. В течение заседания рассмотрено 12 проектов областных законов, 11 из них были приняты в целом.

19.12.2014

Значительную часть вопросов повестки дня составили вопросы финансового блока. Был принят основной финансовый документ области – закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Объем доходов на следующий год составит 30,1 млрд. рублей, объем расходов – 33,7 млрд. рублей, а дефицит – 3,6 млрд. рублей. Также в целом был принят закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов». В следующем году доходы планируется утвердить в размере 8, 2 млрд. рублей. Такая же сумма заложена и на расходы фонда. Были внесены изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Смоленской области». Закон принят в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Изменен состав показателей, представляемых для утверждения в проекте областного бюджета, касающихся предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам из областного бюджета. Теперь в составе показателей подлежат отражению цели предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам и размеры платы за пользование указанными бюджетными кредитами в очередном финансовом году и плановом периоде. Принят закон «Об установлении на территории Смоленской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». В соответствии с федеральным законодательством устанавливается коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Смоленской области, в размере 1,7534. Он необходим для исчисления фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц - иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента. Установление коэффициента позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими по патенту, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых заняты и иностранные граждане.

В ходе заседания были приняты два закона в сфере земельных и имущественных отношений: первым законом утвержден прогнозный план приватизации государственного имущества Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов; вторым законом на территории Смоленской области установлена цена земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, на которых отсутствуют здания или сооружения. Согласно закону, арендатор указанного земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости земельных участков. Были приняты законы, регулирующие социальные правоотношения.

Внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области». Принятый закон предусматривает исключение слов «при условии, что среднедушевой доход семьи ветерана труда (одиноко проживающего ветерана труда) не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Смоленской области».

Кроме того, проектом областного закона вносятся изменения в части, касающейся терминологии.