10 марта 2021 года – 78 мирных лет

10 марта 1943 года - особая дата в истории Новодугинского района. 78 лет назад был освобождён районный центр от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Первые бомбы на Новодугино были сброшены 16 августа 1941 года, а 7 октября фашистами вторглись на нашу землю. Во время оккупации Новодугино практически полностью было стёрто с лица земли.

После освобождения в поселке насчитывалось 897 домов и 2521 житель.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено это освобождение. Наши отцы, деды и прадеды не щадили себя, чтобы мы могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость. Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей и защитников.

После освобождения села Новодугино от немецких войск был восстановлен вокзал, на месте пепелищ и пожарищ строились жилые дома, больница, школа, Дом культуры и торговые предприятия.

10.03.2021

После освобождения в поселке насчитывалось 897 домов и 2521 житель.

Новодугинцы, освобожденные от фашистской неволи, трудились, не покладая рук. Недосыпали, недоедали, но работали с исключительным подъемом. Днем и ночью шло восстановление железнодорожного полотна, и к 10 мая 1943 года железнодорожный путь был полностью восстановлен, построен временный вокзал, а 14 мая из Сычевки в Новодугино, увешанный флагами и транспарантами, прибыл первый поезд.

Наш вечный и неоплатный долг перед ветеранами и павшими воинами – сохранить и пронести эту память о трагических событиях того периода. Именно она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни. Наша общая задача – быть достойными наследниками!

Желаем всем жителям Новодугинского района счастья, мирного неба и благополучия в каждом доме!

С праздником, дорогие новодугинцы!

Глава МО «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколов

Председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район» Смоленской области С.А.Горин